Должны ли жильцы платить за ремонт труб в селе?

Здравствуйте. Ситуация следующая: в селе администрация сельсовета начала сбор денег с жильцов на реализацию проекта по водоснабжению, вопрос - должна ли жильцы платить за ремонт труб в селе?

  • 20180418_131425
    .jpg
, Антон Барагудин, г. Заринск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

Любая газовая или водная магистраль, которая не на твоей территории, является собственностью той или иной компании.

Если в договоре на подключение не указано, что ремонт будет за Ваш счёт, значит отсылаете их. Желательно в письменной форме в 2х экземплярах, один им и один с уведомлением о получении жалобы Вам. Далее уже с этим листком в защиту прав потребителей.А ещё лучше всё деревней так сделать...

Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Водопроводные трубы обслуживаются и содержатся за счет организации, на чьем балансе они находятся, а не за счет граждан. При подключении к общему водопроводу составляется акт балансовой принадлежности, где указано какая часть водопровода обслуживается организацией поставщиком, а какая потребителем. Т.е. потребитель несет бремя содержания той части водопровода, которая идет от основной трубы (от места врезки) до домовладения.