Могут ли мне в данном случае одобрить ипотеку?

Здравствуйте. Мне 19 лет, я вдова, получаю пособие по потере кормильца на двоих детей. Возможно ли мне одобрение в ипотеке?

, Анастасия, г. Славгород
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Анастасия.

Ипотека может быть выдана только в том случае, если заемщик будет соответствовать всем требования финансового учреждения. Основные из них: стабильное финансовое состояние и достаточный уровень платежеспособности; наличие официального места работы в течении последних шести месяцев; прописка в регионе оформления кредита или покупки недвижимости; положительная кредитная история. Таким образом, все зависит от ваших финансовых возможностей.

Удачи вам и всего хорошего.

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Ипотека это договор займа под залог недвижимого имущества, дома или квартиры. Ипотека – востребованный вид кредитования, позволяющий получить жилье при отсутствии полной суммы для покрытия стоимости. Условия банков имеют отличия, но по основным требованиям совпадают. До одобрения заявки банки проводят оценку риска договора и платежеспособности заемщика. В законе не установлено каких либо условий для одобрения ипотеки, поэтому советую обратиться в несколько банков и узнать, на каких условиях они предоставляют ипотеку.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!