912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Каковы права и обязанности отца инвалида?

права и обязанности отца ивалида, признавать ли отцовство, давать ли фамилию, вместе не живём пол года, претензий нет.

18 Апреля 2018, 11:28, вопрос №1970699
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Георгий
167
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений.

Инвалидность ребенка определяется МСЭ (социальной медицинской экспертизой) на разные периоды: один, два, пять лет, до достижения совершеннолетия. Конкретный период отражается в справке МСЭ. По окончании определённого комиссией срока производится переосвидетельствование. 

Льготы для родителей детей-инвалидов. 

Права родителей детей инвалидов предусмотрены в сферах: трудового законодательства; социальной защиты; жилищной политики; налоговых вычетов. 

Права в социальной сфере. Права родителей ребёнка инвалида распространяются на большинство направлений социальной сферы. Получение социальной пенсии на ребёнка Социальная пенсия выплачивается ежемесячно неработающему родителю (5500 рублей). Ухаживающим за инвалидами неработающим родителям перечисляется денежная помощь (60% от МРОТА). Период ухода за зарегистрированным инвалидом до 18 лет включается в стаж. Возраст пенсии по старости Пенсионный возраст снижается для женщины до 50 лет, для мужчины до 55, если: она (он) заботились о ребёнке с рождения до достижения им 8 лет; страховой стаж насчитывает 15 лет для женского пола, 20 – для мужского.  Льготу по уменьшению пенсионного возраста получает лишь один из родителей. Льготы на транспорте. Гарантируется бесплатность передвижения на любом городском транспорте, кроме такси. При движении на транспорте железнодорожном и других видах предоставляется скидка 50% с 1.10 по 15.05 как детям инвалидам, так и их сопровождающим. В другое время предоставляется разовая скидка в две стороны. Положен бесплатный проезд к местам санаторного лечения. Льготы в медицине. Для обеспечения медицинского обслуживания практикуются: бесплатные лечебные препараты по рецепту; бесплатный отпуск протезно-отропедических изделий; бесплатное санаторное лечение, как ребёнку, так и сопровождающему его родителю. В период такого лечения родителю оформляется больничный лист на весь период вместе с проездом. Льготы в коммунальной сфере. Положена оплата коммунальных услуг, телефона, радио в размере 50%, компенсация денежная за немагистральное отопление (приобретение топлива). Образовательные льготы Привилегии в области образования присутствуют на всех его этапах: Детский сад. Зачисление без очереди и бесплатное посещение. Школа. Возможность осуществления обучения согласно индивидуальной программе на дому. ВУЗ. Поступление вне конкурса на бюджетную форму в высшие учебные заведения (единожды).

Права в сфере трудового законодательства Согласно ТК РФ, ст. 64 запрещено отказывать в предоставлении рабочего места по причине инвалидности ребёнка. Соискатель не обязан информировать работодателя о состоянии здоровья детей (ст. 65). Права родителей ребёнка инвалида на работе предусматривают различные надбавки по выплатам и отдыху. Дополнительные выходные с содержанием. По статье 263 ТК РФ их должно быть 4 в течение месяца (по отдельному заявлению). Все они употребляются одним из супругов, либо делятся между двоими. Дополнительные дни не переносятся при неиспользовании на следующий месяц. Дополнительный отпуск без оплаты При утверждении в коллективном договоре полагается до 14 дополнительных дней отпуска в удобное время. Необходимо заявление в письменном виде. На следующий за текущим год отпуск также не переносится. Совместители вправе употребить все гарантии в полной мере (ст. 287 ТК РФ). Больничный лист по уходу до 15 лет Выплаты осуществляются за всё время лечения как амбулаторного, так и стационарного (ст. 6 ФЗ № 255). Регулирование рабочего времени При наличии несовершеннолетнего ребёнка инвалида, его мать и отец имеют право на уменьшение рабочего дня и (или) недели (ст. 264 ТК РФ) с сохранением продолжительности ежегодного отпуска и начисления стажа в полном объёме. Для этого заключается дополнительное соглашение, издаётся приказ. Сокращение рабочего дня (недели) производится не по усмотрению работодателя, а по соглашению обеих сторон Лишь с письменного согласия родителя (при наличии ребёнка инвалида) по ст. 259 ТК РФ могут иметь место: назначение сверхурочных часов; рабочие командировки; труд в праздничные дни; выход на работу ночью. Увольнение (по сокращению штатов) для таких сотрудников не предусмотрено, лишь в случае грубого несоблюдения трудового законодательства либо при полной ликвидации предприятия. 

18 Апреля 2018, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Евгений, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 Апреля 2018, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.