976 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Является ли родитель, пенсионер по возрасту, иждивенцем для своих совершеннолетних детей?

Добрый день. Является ли родитель - пенсионер по возрасту (женщина 62 года), получающий стандартую пенсию иждивенцем для своих совершеннолетних работающих детей. Фактически родитель и дети проживают вместе, а постоянная регистрация по месту жительства у них разная.

Спасибо

18 Апреля 2018, 10:31, вопрос №1970629 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9512
ответов
4639
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

Вполне может являться.

Но факт нахождения на иждивении необходимо подтвердить в судебном порядке.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов

.

18 Апреля 2018, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо, с каким заявлением и в какой суд необходимо обращаться за установлением факта нахождения на иждивении?

18 Апреля 2018, 10:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.