Является ли родитель, пенсионер по возрасту, иждивенцем для своих совершеннолетних детей?

Добрый день. Является ли родитель - пенсионер по возрасту (женщина 62 года), получающий стандартую пенсию иждивенцем для своих совершеннолетних работающих детей. Фактически родитель и дети проживают вместе, а постоянная регистрация по месту жительства у них разная.

Спасибо

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вполне может являться.

Но факт нахождения на иждивении необходимо подтвердить в судебном порядке.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов

.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, с каким заявлением и в какой суд необходимо обращаться за установлением факта нахождения на иждивении?