Что грозит присутствовавшему несовершеннолетнему, если друг избил парня?

Здравствуйте, мы с другом пошли разбираться с парнем, я решал их вопросы как нейтральный человек.

Друг решил ударить его в челюсть, я на автомате поднял ногу, чтобы смягчить падение, но мой удар был не сильный.

Друг начал добивать парня, в итоге у него сломана челюсть. Написал заявление. Мне 15, другу 16. Его уже нашли, и ищут меня.

Вопрос: Что нам светит?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Перелом любой кости — телесные повреждения средней тяжести, также будет зависеть от того сколько он будет лечиться

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

16-летнего привлекут к уголовной ответственности. На первый раз обойдётся условным осуждением. В отношении тебя уголовное дело прекратят из-за возраста. Но сведения о судимости останутся на всю жизнь. Ни хорошего ВУЗа, ни нормальной работы — уже не видать.

Перелом любой кости — телесные повреждения средней тяжести, также будет зависеть от того сколько он будет лечиться

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

16-летнего привлекут к уголовной ответственности. На первый раз обойдётся условным осуждением. В отношении тебя уголовное дело прекратят из-за возраста. Но сведения о судимости останутся на всю жизнь. Ни хорошего ВУЗа, ни нормальной работы — уже не видать.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Чтобы ответить на данный вопрос, нужно знать какое заключение по  мед. экспертизе, какой вред здоровью был нанесен. Скорее всего ваши действия будут квалифицироваться по следующей статье:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.