Как вернуть денежные средства от тур агентства?

здравствуйте, неделю назад оплатила часть суммы за тур в августе, сейчас из-за непредвиденных обстоятельств решили отменить (аннулировать) тур, турагенство говорит что их туроператор( анекс тур) - выставил штраф 50у.е с человека. в договоре нет сумм никаких, Имеют ли они право вообще брать эти штрафы ?

, Дина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никаких штрафов быть не может, это не предусмотрено действующим законодательством, с Вас лишь могут удержать фактически понесенные расходы, но эти расходы должны быть подтверждены документально.

Руководствуясь статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» направляйте письменную претензию и требуйте возврат денежных средств. В случае отказа в возврате денежных средств обращайтесь в суд.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Пишите в их адрес претензию о возврате денежных средств, если они ее проигнорируют, подавайте в суд