Как запретить стоянку и парковку у дверей подъезда?

Отдельные нехорошие водители паркуют машины прямо у дверей подъезда многоквартирного дома (стоянка), двое "организовали парковку" на тротуаре у дверей подъезда (стоят сутки и более). Какими нормативно-правовыми актами ЗАПРЕЩЕНА парковка и стоянка автотранспорта в местах общего пользования? Как применить требования, указанные в таблице 7.1.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 “О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, пункта 3.2. ПДД и термина "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, Статьи 12.19. КОАП Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств? Кого вызывать для фиксации нарушения и составления протокола об административном правонарушении? Участковый, управляющая и ГИБДД - отказываются, говорят:"Ваша придомовая территория, сами и разбирайтесь!". Четкой нормативной базы и алгоритма действий не нашёл. Спасибо.

, Денис, г. Пермь
Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Вы вправе обратиться в Вашу Управляющую компанию или ТСЖ с требованием принять меры по устранению возможности парковки на тротуаре. Управляющая компания (или ТСЖ) должна отреагировать на Ваше заявление, желательно, чтобы заявление подали большинство жильцов Вашего жилого дома.