Каков конкретный перечень документов, необходимых для открытия ИП?

Какие документы нужны для открытия ИП? подскажите, пожалуйста, конкретный перечень документов.

, Иван, г. Хабаровск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

ван, добрый день. Перечень документов следующий: заявление по форме Р21001, чек об уплате гос пошлины (800 рублей), а также копии паспорта и вашего ИНН (если имеется). Через 3 рабочих дня, если никаких замечаний со стороны налогового органа не последует, можно забирать документы.

Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Для создания ИП у вас должны быть подготовлены следующие документы:

заявление на регистрацию ИП по форме Р21001 — 1 экз.;
квитанция об оплате госпошлины — 1 экз.;
копия основного документа, удостоверяющего личность - 1 экз.;
уведомление о переходе на УСН — 2 экз., (но некоторые ИФНС требуют 3 экземпляра);
доверенность, если документы подает доверенное лицо.

Если способ подачи документов — через доверенное лицо или по почте, то заявление Р21001 и копию паспорта надо заверить нотариально.

Здравствуйте!

Для открытия ИП в 2018 году россиянину надо подготовить:

форму Р21001 – это заявление, в котором физлицо сообщает сведения, необходимые для того, чтобы зарегистрировать ИП (полное имя, адрес, паспортные данные, коды ОКВЭД).
ксерокопию всех страниц российского паспорта.
оплаченную квитанцию на сумму 800 рублей (госпошлина за рассмотрение заявления).

Дополнительно может потребоваться:

Доверенность на регистрационные действия, если заявителя представляет другое лицо, например, профессиональный регистратор.
Уведомление о переходе на УСН (3 экземпляра).