Как написать исковое заявление о признании актовой записи недействительной?

Здравствуйте, подскажите как написать заявление в суд, на отдел закса чтобы признать актовую запись недействительной так как ошибка в документе. В отделе закса сказали что да ошибка, и нам предоставить документы все и справки не имеют право. Только могут предоставить их по запросу суда, помагите пожалуйста составить иск о просьбе признать актовую запись не действительной и заменить документ

, Анна, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

как написать заявление в суд, на отдел закса чтобы признать актовую запись недействительной так как ошибка в документе. В отделе закса сказали что да ошибка, и нам предоставить документы все и справки не имеют право.

Анна

Составление документа Вы можете заказать у юриста. Исковое заявление составляется согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ либо, если речь идет об административном процессе, согласно гл. 22 КАС РФ.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме и должно содержать несколько обязательных элементов, которые условно можно разделить на четыре группы:

1. Шапка искового заявления.

2. Описательная часть.

3. Просительная часть.

4. Перечень прилагаемых документов.

Более подробно читайте в статье:Как написать исковое заявление в суд?

Елена Семенова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В силу Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года, заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме

Вам необходимо составить исковое заявление по правилам ст. 131-132 ГК.

Иск подается в суд по месту жительства заявителя, гос пошлина 300 р.

В исковом заявлении должна быть указана ошибка, отказ органа ЗАГСА устранить ошибку, причины по которым вам необходимо установление неправильности актовой записи, документы подтверждающие неправильность актовой записи.

Могу помочь составить вам исковое заявление, и в случае необходимости защитить ваши интересы в суде.