Имеет ли пострадавший право на бесплатного адвоката по ст 111 УК РФ?
Подскажите, пожалайста. имеет ли пострадавший право на бесплатного адвоката по 111 статье , тяжкие повреждения ( человек параллизован и не может говорить). Что делать, если нет средств, а полиция вместо группового избиения нашла одного парня, на которого все скинула и обещает ему условку ( со слов задержанного)
, Аня, г. Москва
Владимир Сахаровский
Здравствуйте!
имеет ли пострадавший право на бесплатного адвоката по 111 статье, тяжкие повреждения ( человек параллизован и не может говорить). Что делать, если нет средств, а полиция вместо группового избиения нашла одного парня, на которого все скинула и обещает ему условку ( со слов задержанного)Аня
Согласно УПК РФ, адвокат с оплатой за счет государства потерпевшим не предоставляется.
Мария Майская
Анна, здравствуйте. По закону право на оказание бесплатной юридической помощи предоставляется только подозреваемому/обвиняемому (ст. 16 УПК). Потерпевший вправе воспользоваться услугами представителя (адвоката), в дальнейшем взыскать в ходе судебного разбирательства денежные средства, потраченные на юридические услуги.