Как сократить налоги или вернуть?Отсрочка уплаты налога
Здравствуйте!Купил квартиру в новостройке в 2017 году за 2,1 млн. + 0,2 млн. потратил на ремонт.Продал за 2,5 млн. в 2018.Получается я должен заплатить налог 0,3 млн.*13%=39 тысяч.Сразу после продажи,купил другую квартиру в новостройке за 2 млн. рублей.При этом использовал ипотеку с 50% первоначальным взносом.Договори приема-передачи планируется в 2019 году.Хотелось бы не платить 39 тысяч налога,чтобы затем вернуть,а сразу оформить взаимовычетом.В июне 2018 года ухожу в армию,а возвращаюсь соответсвенно в июне 2019.Можно ли не подавать декларацию за 2018 год (до 30 апреля 2019) аргументируя это тем,что не мог этого сделать в связи со срочной службой в армии,а в 2020 году подать налоговую декларацию с взаимовычетом?
И еще вопрос..Если я продам и эту квартиру (которую получу) в 2019,а затем куплю 3 квартиру,которую получу тогда же в 2019,могу ли я получить налоговый вычет или взаимовычетом (с налога продажи 2 квартиры) вычет на 3 квартиру (то есть второй вычет за свою жизнь,так как мой первый налоговый вычет 39 тысяч не исчерпал лимит в 260 тысяч)?
Заранее спасибо!