Как сократить налоги или вернуть?Отсрочка уплаты налога

Здравствуйте!Купил квартиру в новостройке в 2017 году за 2,1 млн. + 0,2 млн. потратил на ремонт.Продал за 2,5 млн. в 2018.Получается я должен заплатить налог 0,3 млн.*13%=39 тысяч.Сразу после продажи,купил другую квартиру в новостройке за 2 млн. рублей.При этом использовал ипотеку с 50% первоначальным взносом.Договори приема-передачи планируется в 2019 году.Хотелось бы не платить 39 тысяч налога,чтобы затем вернуть,а сразу оформить взаимовычетом.В июне 2018 года ухожу в армию,а возвращаюсь соответсвенно в июне 2019.Можно ли не подавать декларацию за 2018 год (до 30 апреля 2019) аргументируя это тем,что не мог этого сделать в связи со срочной службой в армии,а в 2020 году подать налоговую декларацию с взаимовычетом?

И еще вопрос..Если я продам и эту квартиру (которую получу) в 2019,а затем куплю 3 квартиру,которую получу тогда же в 2019,могу ли я получить налоговый вычет или взаимовычетом (с налога продажи 2 квартиры) вычет на 3 квартиру (то есть второй вычет за свою жизнь,так как мой первый налоговый вычет 39 тысяч не исчерпал лимит в 260 тысяч)?

Заранее спасибо!

, Роман, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Купил квартиру в новостройке в 2017 году за 2,1 млн. + 0,2 млн. потратил на ремонт.Продал за 2,5 млн. в 2018.Получается я должен заплатить налог 0,3 млн.*13%=39 тысяч.

Роман

НДФЛ не с 300 000 руб., а с 200 000 руб. (2,5 — 2,3)

Можно ли не подавать декларацию за 2018 год (до 30 апреля 2019) аргументируя это тем, что не мог этого сделать в связи со срочной службой в армии, а в 2020 году подать налоговую декларацию с взаимовычетом?

Роман

нет.

взаимозачет как Вы описали не возможен, т.к. необходимо, чтобы право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК возникло в одном налоговом периоде с продажей.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

единственный вариант, на мой взгляд, не платить НДФЛ с 200 000 рублей это заявить вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в связи с приобретением проданной квартиры и остатком перенесенным на 2018 год перекрыть облагаемый доход от продажи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы приобрели квартиру без отделки по договору долевого строительства,  то можете учесть в качестве расходов связанных с приобретением данного имущества и расходы на отделку.

Соответственно,  если квартиру продаете за 2.5 млн рублей,  то сначала уменьшаете налоговую базу на эти расходы,  а с остатка расчитываете налог. Налог рассчитывается в налоговой декларации,  которая подается до 30 апреля года,  следующего за годом продажи имущества (ст. 220, 229 НК РФ).

Поскольку квартира вами продана в 2017 году,  то следовательно декларацию нужно подать до 30 апреля этого года,  а налог уплатить до 15 июля.

Взаимозачет в данном случае невозможен и на все последующие вопросы отрицательные ответы.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Прежде всего хочу отметить, что в соответствии с п.5 ст.217.1 НК РФ налогооблагаемый доход от продажи не может быть менее чем 70% от кадастровой стоимости квартиры (это правило действует по квартирам, купленным после 01.01.2016, то есть именно в Вашем случае). Поэтому для налогообложения стоимость 2500 тыс.руб. будет браться только если кадастровая стоимость продаваемой Вами квартиры меньше чем 3572 тыс.руб., в противном случае для целей налогообложения нужно будет кадастровую стоимость умножить на 0,7, а потом уже из нее вычитать расходы на покупку квартиры и расходы на отделку (если квартиру приобретали без отделки).

Что касается вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК (вычет при покупке), то Вы его не совсем верно понимаете. Такой вычет, действительно, ограничивается размером 2 млн.руб., но при этом остаток неиспользованного вычета переходит на следующие после года покупки годы вне зависимости от того, будете ли Вы покупать еще квартиры или не будете. То есть при покупке самой первой квартиры в 2017 году Вы уже получаете право на вычет в размере 2 млн.руб., и если Вы его не используете полностью сразу за 2017 год, то в следующем году можете использовать переходящий остаток (и так далее, пока остаток не станет равен нулю).