Рассмотрение в Арбитражном суде спора между компаниями по доставке товара

Банк «Эконом» предоставил целевой кредит ООО «Эл- ком» на покупку у бельгийской фирмы «Мукрон» технологической линии по производству ковровых покрытий.

В обеспечение своевременного возврата денежных средств между банком и обществом был заключен договор о залоге этой техно­логической линии, в котором содержалась ссылка на импортный контракт.

Бельгийская фирма и ООО «Элком» подписали контракт о постав­ке, в котором в качестве предмета сделки перечислялись конкретные модификации ткацких станков.

Впоследствии залогодатель просрочил исполнение по основному обязательству.

Банк обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Элком» об ис­требовании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на поставленное обществу оборудование.

В свою очередь должник предъявил иск о признании залоговой сделки недействительной.

В ходе судебного процесса выяснилось, что отправленные ино­странным партнером станки не были получены заемщиком, а за­держаны таможней при перевозке через границу РФ и в данный мо­мент находятся на таможенном складе до уплаты всех таможенных Пошлин грузополучателем.

В связи с этим обстоятельством арбитражный суд приостановил производство по делу.

, елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена, по Вашему вопросу могу предложить Вам 2 варианта решения: 1. Внимательно ознакомиться с положениями Гражданского кодекса, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального кодекса, применить полученные знания на практике и решить задачу самостоятельно. 2. Обратиться к понравившемуся юристу в чат за консультацией (решением задач) на платной основе. Стоимость оговаривается индивидуально.