Иск в суд о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным

Гражданин Петров с семьей из пяти человек проживал в Приватизированной трехкомнатной квартире, находившейся в исто­рическом центре города Москвы.

С целью улучшения жилищных условий семьи он взял кредит в коммерческом банке «Дельта».

В обеспечение исполнения кредитного договора стороны заклю­чили договор купли-продажи приватизированной квартиры под от­лагательным условием.

Соглашение вступало в силу в случае несвоевременного возврата долга по основному обязательству продавцом жилого помещения.

В качестве покупателя в сделке выступал не сам банк, а его сотруд­ник Зверев.

Договор купли-продажи квартиры был удостоверен у нотариуса и «регистрирован в Учреждении юстиции по государственной регист­рации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории юрода Москвы.

Продавец и все члены его семьи дали нотариально удостоверенное обязательство освободить проданную квартиру в случае просрочки исполнения Петровым кредитного договора.

За несколько дней до истечения срока возврата кредита заемщик обратился в банк с просьбой принять от него исполнение по этому обязательству.

Однако сотрудники банка уклонились от принятия долга, сослав­шись на формальные обстоятельства, и предложили Петрову явиться через неделю, заверив, что истечение к тому времени срока возврата денежной суммы не будет считаться просрочкой, исполнение от него будет принято, а сделка купли-продажи квартиры не вступит в силу.

Через семь дней Петров опять пришел к кредитору, однако юрист банка «Дельта» заявил, что должник нарушил срок исполнения кре­дитного обязательства, в связи с чем договор купли-продажи жилья уже вступил в силу.

Банк отказался платить за квартиру, сославшись на то, что он за­считывает это требование продавца в погашение его долга по кредит­ному договору.

Одновременно Зверев потребовал выселения Петрова и членов его семьи из квартиры.

Петров предъявил иск в суд о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным.

, елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Решите пожалуйста

по Вашему вопросу могу предложить Вам 2 варианта решения: 1. Внимательно ознакомиться с положениями Гражданского кодекса, гражданско-процессуального кодекса, применить полученные знания на практике и решить задачу самостоятельно. 2. Обратиться к понравившемуся юристу в чат за консультацией (решением задач) на платной основе. Стоимость оговаривается индивидуально.