8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после смерти бабушки добиться оформления наследства в пользу сироты?

Здравствуйте. на платные консультации денег нет, но очень она нужна. Суть такая: жила была девочка, в её 14-15 лет умерли оба родителя, оставили в наследство 3-х комнатную квартиру и ещё некоторые вещи, вроде дачи и дешёвой машины. У девочки была бабушка, которая стала опекуном и доверенным лицом во всех важных вопросах. Короче, про дачу и машину я и не спрашивал,мы люди не жадные и пусть подавится, квартиру бабуля продала, типа, чтобы купить однокомнатную квартиру по ближе к городу для внучки, но до совершеннолетия девочки, бабуля в тайне от неё купила квартиру и оформила её на себя. Девочка бабушку жалела, всё таки единственный родственник близкий остался, 15 лет длилась канитель с переоформлением, но так ничего и не переоформилось. Бабуля ушла в мир иной, оставив практически всё своё имущество (свою квартиру 10-ть соток с домиком и т.п.) двоюродному брату этой уже не девочки, а ей вторую часть той же земли и дарственную на ту квартиру, что от родителей должна была достаться. Ещё короче, у девушки два ребёнка в съёмной квартире за 18 т.р. (семейный доход +- 30 т.р.) и почему то, при попытках переоформить квартиру на себя, ей не получается доказать, что она не мошенница, хотя в посёлке все и её родня тоже знают, что бабка тупо кинула сироту. Есть ли шанс добиться справедливости? Если есть, как? Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо обратиться к юристу на месте, который изучит все имеющиеся у вас документы.

Видимо придется обращаться в суд о признании действий опекуна незаконным, нарушающим право несовершеннолетнего наследника.

Статья 168.ГК РФ  Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018