Можно ли отнести к затратам выданный заем по договору, заключенному в период работы по УСН?

По договору займа в 2016 году перечислил 400 000 рублей находясь на УСН "доходы", в 2017 году (в марте) получил обратно 400 000 рублей и за пользование деньгами % 267 246 рублей (всего 667 246 рублей) перейдя в 2017 году на систему "доходы-расходы" Вопрос: "Могу ли я в декларации за 2017 год учесть 400 000 рублей в расходах?" Декларация за 2016 год была нулевая. Дохода не было, а расход не показывал так как был на УСН "доходы"

, евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не можете, так как займы не являются ни доходом, ни расходом, и не могут включаться в налогооблагаемую базу.