8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подача декларации без подтверждающего документа на покупку авто

Добрый день! Необходимо подать декларацию по проданному авто(менее 3 лет тв собственности). К сожалению утерян договор с автосалоном. Т.е. сумму покупки( 600 000 руб) доказать я не могу. Договор продажи авто есть.( 400000руб). Варианты: запросить в Гаи и получить копию в автосалоне - не увенчались успехом. ГАИ отказало, автосалон больше не существует.

Как правильно подать декларацию. По факту мой начисления равны 0, но из-за отсутствия договора на покупку,я так понимаю налоговая насчитает сумму 13% с продажи.

Прошу комментариев. Кто-то пишет, что налоговая должна доказать обратное, т.к у нас существует презумпция достоверности предоставляемых данных.. Кто-то говорит, ничего они не доказывают, нет бумажки - плоти... Как правильно поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае, если движимое имущество было в Вашей собственности менее 3 лет, при его продаже возникает облагаемый налогом доход. С него Вы должны оплатить налог в размере 13%. При этом в соответствтии со ст. 220 НК Вы вправе применить налоговый вычет

0
0
0
0

Он составляет 250 000 рублей. 

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) 

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1)…
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. Вы можете вычесть из налогооблагаемой базы сумму налогового вычета — 250 000 рублей и оплатить налог с суммы 150 000 рублей в Вашем случае

0
0
0
0

Либо, Вам необходимо представлять документально подтвержденные расходы на приобретение автомобиля в сумме 600 000 рублей. Тогда Вы сможете заявить об уменьшении суммы продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением автомобиля и налоговй базы у Вас в этом случае не будет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
Военное право
Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО
Принимал участие в СВО. Обратился в военкомат за оформлением удостоверения ветерана. Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО. Законно ли это?
, вопрос №4082682, Даниил, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
Наследство
Документов в архиве нет, свидетели давно умерли, остались только документы, подтверждающие родство с дядей
При вступлении в наследство дяди оказалось, что дом и участок земельный не были оформлены им надлежащим образом. Владельцом участка и дома значится его давно умершая мать. Что делать в таком случае? Документов в архиве нет, свидетели давно умерли, остались только документы, подтверждающие родство с дядей.
, вопрос №4081425, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018