8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подача декларации без подтверждающего документа на покупку авто

Добрый день! Необходимо подать декларацию по проданному авто(менее 3 лет тв собственности). К сожалению утерян договор с автосалоном. Т.е. сумму покупки( 600 000 руб) доказать я не могу. Договор продажи авто есть.( 400000руб). Варианты: запросить в Гаи и получить копию в автосалоне - не увенчались успехом. ГАИ отказало, автосалон больше не существует.

Как правильно подать декларацию. По факту мой начисления равны 0, но из-за отсутствия договора на покупку,я так понимаю налоговая насчитает сумму 13% с продажи.

Прошу комментариев. Кто-то пишет, что налоговая должна доказать обратное, т.к у нас существует презумпция достоверности предоставляемых данных.. Кто-то говорит, ничего они не доказывают, нет бумажки - плоти... Как правильно поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае, если движимое имущество было в Вашей собственности менее 3 лет, при его продаже возникает облагаемый налогом доход. С него Вы должны оплатить налог в размере 13%. При этом в соответствтии со ст. 220 НК Вы вправе применить налоговый вычет

0
0
0
0

Он составляет 250 000 рублей. 

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) 

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1)…
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. Вы можете вычесть из налогооблагаемой базы сумму налогового вычета — 250 000 рублей и оплатить налог с суммы 150 000 рублей в Вашем случае

0
0
0
0

Либо, Вам необходимо представлять документально подтвержденные расходы на приобретение автомобиля в сумме 600 000 рублей. Тогда Вы сможете заявить об уменьшении суммы продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением автомобиля и налоговй базы у Вас в этом случае не будет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Наследство
Можно ли мне сделать подарочную внуку не регистрируя на себя авто которое находится в Карелии?
Приватный вопрос.
, вопрос №3999822, Тамара Александровна, г. Смоленск
Недвижимость
Вопрос: мы составляем договор купли продажи и далее обязательное ли присутствие доверительное лица в мфц при подачи документов на регистрацию права собственности уже на меня?
Здравствуйте.хочу купить дачу в снт. Сам собственник пожилой человек и живёт в другом городе,продаёт доверительное лицо по доверенности. Вопрос:мы составляем договор купли продажи и далее обязательное ли присутствие доверительное лица в мфц при подачи документов на регистрацию права собственности уже на меня? Спасибо.
, вопрос №3999756, Александр, г. Москва
Земельное право
Иностранный гражданин может купить дом с земельный участок на территории России и какие документы нужны для покупки дома
Иностранный гражданин может купить дом с земельный участок на территории России и какие документы нужны для покупки дома
, вопрос №3999360, Шукрулло, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли наследникам подавать в налоговую декларацию и документы по продаже автомобиля?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто и как будет платить налог от продажи автомобиля, если продавец автомобиля умер через месяц после продажи автомобиля, умер в декабре (автомобиль в собственности продавца был менее 3 лет , продан за сумму большую на 550000, чем за которую автомобиль приобретался изначально). Нужно ли наследникам подавать в налоговую декларацию и документы по продаже автомобиля? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3998986, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Прокуратура после подачи вторичной подачи в генеральную неохотно взялась за рассмотрение жалобы нашли в ходе проверки документы подтверждающие мою труд деятеятелость в ип и передали дело в суд
после трёх лет работы в ип , узнал что был не офорлен законно. возник конфликт с директором предприятия после чего он просто выгнал. через две недели написал жалобу в прокуратуру. прокуратура после подачи вторичной подачи в генеральную неохотно взялась за рассмотрение жалобы нашли в ходе проверки документы подтверждающие мою труд деятеятелость в ип и передали дело в суд. в этом суде работает судьёй сын бухгалтера этого ип
, вопрос №3998972, владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018