Что делать,если полиция изъяла приобретенный автомобиль?

Сын купил машину киа спортидж за 900.000р. у мужчины по договору купли продажи. А у него была доверенность от хозяина этой машины с правом продажи типа... Так как у сына не было денег на оформление, поэтому он с регистрацией просрочил . И вот 3 апреля он поехал машину регистрировать в мрео и там при проверке оказалось что документы не соответствуют действительности и его отвезли в отделение полиции. Там взяли с него показания, забрали все осолютно документы на машину и сказали позвонят. Говорили что вызовут его на экспертизу. Через неделю он позвонил им и они сказали сами отвезу позвонят через неделю. Но вот она прошла и опять тишина. Незнаем что и делать?? Подскажите пожалуйста!!!

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Добрый день.

На основании ч. 2 ст. 218 ГК, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Выписывание же доверенности — не относится к сделке об отчуждении имущества.

Руководствуясь ч.1 ст.185. ГК, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, к «покупателю» перешли по доверенности только права пользования и право владения, а право на распоряжение данным транспортным средством и бремя его содержания также остается у продавца.

Решение данного вопроса возможно в данном случае только  признавая в судебном порядке совершенную сделку не действительной или притворной, так как человек, продавший Вам автомобиль вряд ли согласиться вернуть Вам деньги добровольно.