Какая предусмотрена ответственность по статье 228 часть 1 УК РФ?
Подскажите что будет за статью 228 часть 1 приобритение.в ходе расследования помогал.не был судим.адвокат говорит что могут дать максимальный срок.или говорит что можно смягчить работая с нами за определённую сумму и наличие характерестики с работы и тому подобное..как поступить?
Здравствуйте, Дмитрий. Это преступление небольшой тяжести, и если есть смягчающие обстоятельства (помогал следствию, положительно характеризуется и т.п.), то суд точно не назначит максимальный срок.
А вот насчет того, чтобы наказание не было связано с лишением свободы, можно быть уверенным, только если Вам еще нет 18 лет. Но шансы есть и у взрослого.
Многое зависит от вещества, если синтетика, то дело дурно пахнет. За растительные наркотики особо не казнят.
Адвокат должен был разъяснить что за пособничество дают значительно меньше, а у тебя обвинение будет ст. 33 — ч. 1 ст. 228 УК. Статья предусматривает до трёх лет лишения свободы, но из-за пособничества максимальное наказание снижается до 2/3, то есть дадут не более двух лет и скорее всего колонии поселения.
Такого адвоката нужно менять не глядя. Судя по словам — это назначенный бесплатный. Или по крайней мере на следствии не слушай его рекомендации.
добрый вечер, максимальный срок не «дадут», при отсутствии судимости, если вымогают «сумму» кому то, то надо срочно менять адвоката это минимум вымогательство и мошенничество, а сбор характеристик можно поручит родственникам и без адвоката.