Входит ли БАД в список запрещенных препаратов для передачи осужденному в ИК?

Здравствуйте ! Входит ли БАД в список запрещенных препаратов для передачи осужденному в Исправительную колонию ?

Уточнение от клиента
ИК-35и ИК-37 по Пермскому краю
Уточнение от клиента
И на основании какой статьи руководствоааться?
, Ирина, г. Пермь
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Сначала осужденный должен вам выслать соответствующее разрешение от начальника медчасти ФКУ ИК, при предъявлении которого в комнате передач представитель администрации исправительного учреждения примет медикаменты. Такое разрешение может получить осужденный самостоятельно и выслать вам его по почте. Иной способ передачи осужденному лекарств(а так же БАДов) является незаконным, если осужденный является дееспособным и правоспособным.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Для пересылки БАДов нужно какое-то медицинское основание — диагноз, поддерживающая диета и прочее. Потому ему стоит сначала проконсультироваться в МЧ ИК по этому вопросу. Все медикаменты в колонии проходят двойной фильтр — медики дают заключение, что осужденному это действительно необходимо. Служба безопасности уточняет состав и возможность применения БАДа в условиях колонии.

Медикаменты пересылаются в адрес осужденного медицинской бандеролью, прямо на лицевой стороне после упаковки так нужно и написать. Такая бандероль не считается посылкой и их можно отправлять бесконечно мимо лимита  — один раз в 2-3 месяца.

СТ 90 УИК РФ

1. Осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей: а) женщинам и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, — без ограничения количества; б) мужчинам — в количестве, установленном статьями 121, 123, 125 и 131 настоящего Кодекса. Максимальный вес одной посылки или бандероли определяется почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.

2. Больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением.

3. Посылки, передачи и бандероли с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемыми осужденными в соответствии с медицинским заключением, не включаются в количество посылок, передач и бандеролей, установленное статьями 121, 123, 125 и 131 настоящего Кодекса. Они направляются в медицинскую часть исправительного учреждения для лечения соответствующих осужденных.

4. Посылки, передачи и бандероли подвергаются досмотру.

5. Порядок получения осужденными посылок, передач и бандеролей и порядок их досмотра определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

6. С разрешения администрации исправительного учреждения осужденные могут отправлять посылки и бандероли.