Какая грозит ответственность,если не сданы отчеты 6-НДФЛ?

Здравствуйте!

Недавно совершенно случайно узнала о существовании формы отчетности 6-НДФЛ, которая была введена аж в 2016 году. Естественно, ни один отчет по данной форме сдан не был за все это время. Сотрудники были до 2 квартала 2017 года включительно. Сейчас нет. Отчет 2-НДФЛ сдавала, сотрудников в качестве физического показателя в декларации ЕНВД указывала, Сведения о среднесписочной численности сотрудников сдавала, как и другую отчетность в ПФ РФ и ФСС.

Из-за несдачи 6-НДФЛ, как я поняла, образовалась большая переплата по налогу на доходы физ лиц, которую я обнаружила в недавно подключенном Личном кабинете налогоплательщика.

Меня ожидает штраф в районе 25 000. Сумма для меня очень большая.

Сама Инспекция никаких писем не присылала с требованием сдать отчет.

Планирую явится к ним сама с повинной.

Существует ли какой-то способ избежать штрафа или снизить его?

С уважением и благодарностью за ответ, российский предприниматель.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия! Избежать штраф у вас навряд ли получится, а вот снизить можно попробовать. Вам нужно ходатайствовать в ИФНС, а если не поможет — в суд о снижении штрафа по причине несоответствия размера штрафа последствиям правонарушения, а также по этой причине.Если компания не сдаст 6-НДФЛ в течение 10 дней после крайнего срока, налоговики вправе заблокировать ее расчетный счет. Желаю удачи в вашем вопросе!