Как закрыть ИП с долгами или уменьшить сумму долга,находясь в декрете?

Добрый день,подскажите как поступить,как будет проще сделать....У меня открыто ип с апреля 2016 года,но полноценно оно работало только полгода,потом начали копится долги,штрафы и пени...думала возобновлю работу,но не вышло,сдавала нулевые декларации,но налог все равно начислялся...у меня енвд,занималась пошивом детских изделий.Узнавала,как закрыть ип - говорили,что в течение 2 недель погасить долги нужно,но я не могла их погасить,а теперь еще и накопилась существенная сумма...еще с октября 2017г находилась на больничном по беременности и родам,а сейчас в отпуске по уходу за малышом....так же работаю в бюджете (детский сад)-там с налогами и пфр все хорошо,но мне не дают в банке открыть зарплатную карту как физ лицу изза ограничений ифнс...и теперь я даже пособия на малыша не могу получать...как мне правильно все закрыть,и возможно ли уменьшить сумму долга,ведь работа по ип не велась и есть доказательства,подскажите пожалуйста??

, Егор, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

как мне правильно все закрыть

Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

возможно ли уменьшить сумму долга, ведь работа по ип не велась и есть доказательства

Нет, все долги по ЕНВД и страховым взносам вам придется уплатить полностью, так как даже при отсутствии деятельности нулевые декларации по ЕНВД не предусмотрены законом. Вам нужно было сразу сняться с учета по заявлению ЕНВД-4.

Добрый день!

задолженность по взносам в фонды нужно погашать. она не подпадает под налоговую амнистию. это фиксированная часть взносов ип за себя. и взносы не зависят от деятельности. Даже если вы ее не вели, то фиксированную часть взносов платить придется.

что касается енвд, то это налог на вмененный доход. нулевые там сдать нельзя. сумму енвд можно уменьшить на сумму взносов в фонды. но это надо было взносы платить ежеквартально. Так как енвд платиться квартально. поэтому сейчас вы уменьшить не сможете.

а так надо закрывать ип, уплатив госпошлину 160 руб. Если бы сразу как деятельность по енвд прекратили и снялись бы с учета как енвд (надо в течение 5 дней это было сделать), то сейчас бы просто были должны заплатить взносы.

возможно придется еще подать нулевые по 3-НДФЛ и НДС

единственное что могу посоветовать по личному опыту, обратитесь в налоговую, напишите заявление на имя начальника налоговой, изложите там свое положение и может вам сумму штрафа и пеней снизят.