8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли участвовать в программе "Молодая семья" для погашения ипотеки,взятой до брака?

Можем ли мы участвовать в программе молодой семьи на погашение ипотеки если ипотека была взята супругом до брака?

, Ольга, г. Надым
Артём Костюков
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга!
Задачами Федеральной жилищной программы «Обеспечение жильем молодых семей», утверждённой Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» являются:

предоставление молодым семьям — участникам подпрограммы социальных выплат на приобретение жилья экономкласса или строительство жилого дома экономкласса (далее — социальные выплаты);создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, дополнительных финансовых средств кредитных и других организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, в том числе ипотечные, для приобретения жилья или строительства индивидуального жилья.
(разд. II Паспорта Программы)
То есть, субъект, изъявляющий интерес в приобретении или постройке жилья, это именно семья (или брак) — добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, порождающий для них личные и имущественные права и обязанности и направленный на создание семьи (базовое определение из курса Семейного права).
Данная позиция также подтверждается и требованиями к участникам данной Программы:
возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил (орган местного самоуправления должен признать вашу семью таковой, в силу недостаточного количества квадратных метров в расчете на 1 члена семьи, либо отсутствие в собственности жилого помещения);наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
(п. 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат
на приобретение (строительство) жилья и их использования)

К сожалению, в Вашем случае, во-первых, изъявление интереса и активное действие по его реализации исходили от отдельного физического лица — Вашего супруга, и, во-вторых, на данный момент, жильё уже находится в Вашей собственности (хоть и с обременением), поэтому Вашу семью не смогут признать нуждающейся в улучшении жилищных условий, а, следовательно, участником Программы.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Надым

а в каких программах мы можем участвовать?

Ольга
Ольга
Клиент, г. Надым

Можно ли как то доказать что мы были в гражданском браке?

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я продать квартиру, приобретённую в браке
Могу ли я продать квартиру, приобретённую в браке. Но являюсь собственником вместе с дочкой 8 лет. После развода прошёл год
, вопрос №4010819, Ира Ванина, г. Иркутск
Семейное право
Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать?
Добрый день. Обращаюсь с таким вопросом. У меня есть маленький сын (5 месяцев), за 3 дня до рождения, мы с бывшим мужем развелись, следовательно, он вписан как отец. Подала на алименты, решение суда ещё не вступило в силу и ждём, чтобы перейти уже по вопросу к приставам. Бывший муж не принимает участие в жизни ребёнка и интересуется раз в месяц в лучшем случае. У него уже своя семья. Хочу лишить его родительских прав на своего ребёнка и сменить ребёнку фамилию на свою. Отказ писать отказывается, алименты хоть и говорит, что будет выплачивать, но зная его, не будет. Хочу лишить по везкой причине. Пытается во всем и везде вставить палки в колёса. Ребёнок не нужен, есть одни лишь принципы. Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать? Что для этого нужно и тд? Большое спасибо.
, вопрос №4010309, Marina Igorevna, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Гарантия закончилась и спустя полгода на экране возник тот же дефект, но гарантия уже закончилась (телефону нет 2 лет), можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, покупала телефон, спустя 10 месяцев возник дефект на экране, отдала по гарантии на ремонт, оказалось брак и его отремонтировали. Гарантия закончилась и спустя полгода на экране возник тот же дефект, но гарантия уже закончилась (телефону нет 2 лет), можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4008986, Саша, г. Москва
Налоговое право
Если я как ИП на свои средства, состоя в браке, приобретаю квартиру, смогут ли на нее претендовать дети от 1 брака?
Здравствуйте! Если я как ИП на свои средства, состоя в браке, приобретаю квартиру, смогут ли на нее претендовать дети от 1 брака?
, вопрос №4007594, Mia mia, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018