8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли установка пожарной сигнализации в квартире?

Добрый день!

Я собственник квартиры. Обязана ли я устанавливать пожарную сигнализацию в квартире?

Заранее спасибо,

Анна

, Анна, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! 

Законодательством Российской Федерации не установлена обязанность владельцев квартир оборудования квартир пожарными сигнализациями. 

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества
 Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, законом не предусмотрена прямая обязанность устанавливать пожарную сигнализацию в квартире. Если хотите максимально себя обезопасить, тогда можете установить такую сигнализацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Не проживаю в муниципальной квартире, но коммуналку оплачиваю, могут ли меня выписать из квартиры через суд, т.к
Не проживаю в муниципальной квартире, но коммуналку оплачиваю , могут ли меня выписать из квартиры через суд , т.к. я там не проживаю ?
, вопрос №4047643, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, получил тяжёлое ранение глаз, убрали хрусталик, могу ли я отказаться от операции по установке
Здравствуйте, получил тяжёлое ранение глаз , убрали хрусталик ,могу ли я отказаться от операции по установке хрусталика из за боязни,что после операции будет ещё хуже состояние,т к.испытываю сильные боли глаз после многих операций
, вопрос №4047417, Михаил, г. Томск
Все
Здравствуйте Нам завещали одну квартиру вторую квартиру завещали
Здравствуйте! Нам завещали одну квартиру, вторую квартиру завещали дочери. Нотариальная контора, где составлялось завещание и заведено наследственное дело, сосчитала и сообщила что обязательная доля учтена. Дочь является инвалидом 2 группы. Но дочь не согласна с таким решением и обратилась к адвокату. Он провел рыночную оценку квартир и утверждает что доля не соблюдена и обращается в суд. Каковы наши шансы выиграть это дело (что дочь не отсудит долю той квартиры, которую завещали нам)?
, вопрос №4047085, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли подать коллективный иск на соседа?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сосед затопил 2 квартиры, добровольно отказывается возмещать ущерб. Могут ли два собственника чьи квартиры пострадали подать один иск?
, вопрос №4047019, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.04.2018