Обязательна ли установка пожарной сигнализации в квартире?

Добрый день!

Я собственник квартиры. Обязана ли я устанавливать пожарную сигнализацию в квартире?

Заранее спасибо,

Анна

, Анна, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлена обязанность владельцев квартир оборудования квартир пожарными сигнализациями.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества
 Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, законом не предусмотрена прямая обязанность устанавливать пожарную сигнализацию в квартире. Если хотите максимально себя обезопасить, тогда можете установить такую сигнализацию.