Пенсионный фонд не удовлетворяет заявление о распоряжении средствами материнского капитала

Здравствуйте!К вам обращается семья Терехиных: Терехина Елена Олеговна - мать, Терехин Александр Александрович - муж, Терехина Екатерина Александровна - дочь, Терехин Максим Александрович - сын из Самарской области, Шигонского района, с. Усолье. У нас сложилось так, что в 2015 году был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Самарская область, Шигонский район, село Усолье, улица Мира дом 21, квартира 12. по 1/4 доли на каждого По данному договору купли - продажи от 17.02.2018 года квартира была продана за 775 000(семьсот семьдесят пять тысяч) рублей, нами как покупателями указанная квартира приобреталась за счет собственных средств в размере 321 974 (Триста двадцать одна тысяча девятьсот семьдесят четыре) рублей, а вторая часть из средств займа, который был предоставлен ООО "Глобал-Недвижимость" по договору займа №02/06 от 17.02.2015 года на сумму 453 026 (четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) , проценты за пользования займом из расчета 6% годовых. Согласно пункту 5 ООО "Глобал-Недвижимость" должен выдать деньги после государственной регистрации недвижимого имущества, на приобретение, которого предназначен заем. Однако в действительности денежные средства по договору займа от 17.02.2015 года №02/06 ООО "Глобал-Недвижимость" не были переданы.

30 июня 2015 года умерла Мочалова Валентина Николаевна, которая являлась продавцом квартиры. После её смерти в наследство вступила её родная дочь , Чиликина Галина Петровна, которая потребовала, чтобы мы оплатили оставшуюся части денег за квартиру по договору купли - продажи от 17.02.2015 года.

В Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области №1116 обращались 4 раза и все отказы. Последнее от 17.11.2017 года об отказе об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала .

В настоящее время с нашей семьи взыскивают из заработной платы 50% от заработка на основании Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области. Исполнительное производство 13.02.2018 года №929/18/63034-ИП (36341039144529) возбуждено. Исполнительный лист №2-578/2017 ФС №012956506 от 11.01.2018 года. Задолженность 473976,00 рублей.

Просим Вас, помочь нам разобраться в данной ситуации. Почему Управление пенсионного фонда РФ в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области не могут нам удовлетворить заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала и направления средств: на улучшение жилищных условий, то есть на оплату приобретенного имущества в сумме 453026 (четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) рублей 00 копеек.

  • img679
    .jpg
  • img680
    .jpg
  • img289
    .jpg
  • img290
    .jpg
  • img291
    .jpg
  • img292
    .jpg
  • img293
    .jpg
  • уведомление
    .jpeg
, Елена, с. Усолье
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Просим Вас, помочь нам разобраться в данной ситуации. Почему Управление пенсионного фонда РФ в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области не могут нам удовлетворить заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала и направления средств: на улучшение жилищных условий, то есть на оплату приобретенного имущества в сумме 453026 (четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) рублей 00 копеек.

Вам следует направить заявление в управление пенсионного фонда и потребовать от них письменный аргументированный ответ с ссылками на законодательство, который вы сможете обжаловать