Можно ли избежать повторного оформления, если не выдают справки 182н при увольнении?

Здравствуйте! При увольнении (отработала 4 месяца, 1 больничный лист за этот период) не выдают справки 182-н с предыдущих мест работы. Есть ли на данный момент возможность не запрашивать заново справки 182-н с прежних мест при устройстве на новую работу?

, Эльвира, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При увольнении (отработала 4 месяца, 1 больничный лист за этот период) не выдают справки 182-н с предыдущих мест работы. Есть ли на данный момент возможность не запрашивать заново справки 182-н с прежних мест при устройстве на новую работу?

Данную справку работодатель обязан предоставить, а если эта справка будет отсутствовать, то расчет больничных будет производиться без учета тех взносов, которые были уплачены работодателем.

Отказ в выдаче этой справки может свидетельствовать о том, что работодатель вероятно не платил взносы в ФСС.

Добрый день! Нет, не обязан. Работодатель должен выдать эту справку только по текущему месту работы.

Добрый день, с предыдущих мест в любом случае справки придется запрашивать заново. С последнего места работы работодатель выдает эту справку при увольнении, в последующем  — можно получить по вашему заявлению.

Бывают случаи, когда организации уже ликвидировались или невозможно получить справку 182н, тогда новый работодатель на основании вашего заявления может сам сделать запрос  в Пенсионный Фонд и получить информацию о начислениях.