8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача в наследство/завещание квартиры в строящемся доме

здравствуйте, хотелось бы узнать, возможна ли передача по наследству недвижимого имущества/квартиры родственникам с учетом того, что квартира находится в строящемся доме и является собственностью по договору долевого участия в строительстве?

, Семен, г. Нижний Новгород
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1120 Гражданского Кодекса РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Таким образом вы имеете право завещать квартиру которую строите по договору долевого участия.

1
0
1
0
Валентина Васильева
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, до тех пор пока квартира не достроена вы не получили на нее право собственности, т.е. собственности на нее нет.

При этом из договора ДДУ вытекают имущественные права и обязанности, как исполненные так и нет, и уже они передаются по наследству.

Если говорить о завещании, то можно составить завещание на квартиру, которая будет приобретена в будущем (запрета на это нет). 

Мое мнение — завещать лучше то, что уже есть, чтобы не возникло вопросов, а потом, при необходимости, изменять или отменять завещание.

0
0
0
0
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. 

… что квартира находится в строящемся доме и является собственностью по договору долевого участия в строительстве....

В настоящее время еще нет как такового недвижимого имущества — квартиры по той простой причине, что дом еще не построен. 

И по договору долевого участия Вашему родственнику принадлежит право требования с Застройщика передать строящийся объект в собственность, т.к. права собственности на квартиру в недостроенном доме еще не существует.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ право требования как имущественное право тоже входит в состав наследства.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные праваи обязанности.

Поэтому ответ на Ваш вопрос — да. Передать право требования по договору долевого участия по наследству можно.

0
0
0
0
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.04.2018