Передача в наследство/завещание квартиры в строящемся доме

здравствуйте, хотелось бы узнать, возможна ли передача по наследству недвижимого имущества/квартиры родственникам с учетом того, что квартира находится в строящемся доме и является собственностью по договору долевого участия в строительстве?

, Семен, г. Нижний Новгород
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1120 Гражданского Кодекса РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Таким образом вы имеете право завещать квартиру которую строите по договору долевого участия.

Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, до тех пор пока квартира не достроена вы не получили на нее право собственности, т.е. собственности на нее нет.

При этом из договора ДДУ вытекают имущественные права и обязанности, как исполненные так и нет, и уже они передаются по наследству.

Если говорить о завещании, то можно составить завещание на квартиру, которая будет приобретена в будущем (запрета на это нет).

Мое мнение — завещать лучше то, что уже есть, чтобы не возникло вопросов, а потом, при необходимости, изменять или отменять завещание.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

… что квартира находится в строящемся доме и является собственностью по договору долевого участия в строительстве....

В настоящее время еще нет как такового недвижимого имущества — квартиры по той простой причине, что дом еще не построен.

И по договору долевого участия Вашему родственнику принадлежит право требования с Застройщика передать строящийся объект в собственность, т.к. права собственности на квартиру в недостроенном доме еще не существует.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ право требования как имущественное право тоже входит в состав наследства.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные праваи обязанности.

Поэтому ответ на Ваш вопрос — да. Передать право требования по договору долевого участия по наследству можно.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.