Как вернуть взысканные деньги и какова процедура?

Здравствуйте! Подскажите пож-та, ситуация следующая, в июле 2015 года за неуплату за квартиру, был наложен арест на счета, на мой и на счет мамы на сумму 23000 руб, автоматически эта сумма ушла у меня в минус на карте, я получается просто пополнила карту на эту сумму и вышла с ареста, а мама оказывается со своей пенсии (50% высчитывали) еще пол года платила эту же сумму, получается что мы отдали эту сумму дважды в управляющую компанию. Возможно ли как то вернуть эти деньги? Или уже поздно?

, Светлана, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Вы пишите:

Подскажите пож-та, ситуация следующая, в июле 2015 года за неуплату за квартиру, был наложен арест на счета, на мой и на счет мамы на сумму 23000 руб, автоматически эта сумма ушла у меня в минус на карте, я получается просто пополнила карту на эту сумму и вышла с ареста, а мама оказывается со своей пенсии (50% высчитывали) еще пол года платила эту же сумму, получается что мы отдали эту сумму дважды в управляющую компанию. Возможно ли как то вернуть эти деньги? Или уже поздно?

Если сумма взыскана дважды, то со стороны УК это будет неосновательным обогащением. Срок давности у Вас не вышел — з года.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Готов подготовить Вам исковое заявление, но услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Светлана, добрый день!

Я не совсем поняла, арест вероятно наложили судебные приставы?

Дело в том, что приставы при исполнении исполнительного документа (в Вашем случае о взыскании долга 23000рублей) автоматически прекращают исполнительное производство и снимают аресты (запреты) наложенные в рамках такого производства. Следовательно, если с Вашего счета арест был снят при полном погашении долга, то исполнительное производство было прекращено. Кто же тогда удерживал 50% с пенсии Вашей мамы?

Светлана
Клиент, г. Барнаул

Я так поняла, что при оплате задолженности на свою карту,  я должна была взять у приставов документ подтверждающий проплату, я этого не сделала, т.к. живу в другом городе, я думала что просто снимется и все, а с мамы эту же сумму почему то удерживали еще пол года, сама незнаю почему, но сумма один в один, рубль в копейк

Светлана, Вы можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава на официальный сайт ССП:http://r22.fssprus.ru/

Если приставы сами неурегулируют данный вопрос, то конечно, взыскать деньги можно будет только через суд. Но прежде, обратитесь в организацию, в чью пользу производились удержания с письменной притензией, опишите все подробно с самого начала: даты, реквизиты документов кто и когда (а главное на какой счет) производил списание с Ваших счетов. В конце притензии- установите срок для добровольного возврата денежных средств (Например: Прошу в срок до,,, или в течение,,, дней вернуть и указать сумму денежных средств, подлежащих возврату). Если по истечение указанного времени деньги Вам не вернут — обращайтесь в суд.

Общий срок исковой давности -3 года с момента когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своих прав.

Желаю удачи!