Как себя обезопасить и получить остаток суммы при покупке квартиры?

Здравствуйте, я продаю квартиру, есть покупатель, но он может внести 70% стоимости наличными, а остальное отдать через год. Как себя обезопасить и получить остаток суммы, если с ним что-то случится или у него не окажется данной суммы денег?

, Наталья, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете прописать в договоре купли-продажи срок выплаты оставшейся суммы. Определите дату в договоре точно: число, месяц, год. Однако, Вы должны понимать, что в дальнейшем, даже, если срок будет прописан, а покупатель не отдаст остаток, Вы будете требовать эту сумму в судебном порядке. А с наследниками еще сложнее. Если, конечно, наследники примут наследство, они приобретут, как права, так и обязанности, в том числе долги наследодателя, но в пределах стоимости наследственной массы. Так, что не факт, что потом Вы будете собирать эту сумму от нескольких наследников, если в не добровольном порядке, то тогда в судебном. Лучше подождать другого покупателя.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

добрый день, составьте договор ипотеки, бланки договоров можно найти на сайтах Росреестра. Суть договора ипотеки, вы в залогодержатель и держите квартиру в залоге пока не произойдёт полный расчёт за квартиру. Регистрируете договор в Росреестре, на свидетельстве о праве собственности будет указано обременение.  Произойдёт полный расчёт снимите обременение.