600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что необходимо для начисления "северной пенсии" (с повышенным коэффициентом)?

Здравствуйте, имею 15 лет рабочего стажа в районах крайнего севера, из них более 10-ти лет во вредных условиях труда (по первому списку вредности). Сколько лет страхового стажа необходимо для выхода на пенсию в 45 лет (25 или, с учетом «вредного списка», 20)? Входит ли служба в Вооруженных Силах РФ в страховой стаж? Начислят ли мне повышающий коэффициент к пенсии (так называемая «северная пенсия»), если страховой стаж буду дорабатывать в благоприятных климатических условиях или его (страховой стаж) необходимо все-таки «доработать» в районах крайнего севера?

17 Апреля 2018, 12:41, вопрос №1969675 Игорь, г. Норильск
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
14610
ответов
8088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  

У Вас два варианта для уменьшения пенсионного возраста. 

Первый за работу в районах крайнего севера,  если есть 15 лет такой работы и 25 лет общего стажа в 55 лет. 

Второй по списку 1 профессий,  если есть 10 лет такого стажа,  20 лет общего стажа в 50 лет. 

Одновременно применить оба основания можно в том случае,  если работа по списку 1 не совпадала с работой в районах крайнего севера (ст. 33 ФЗ 400). 

17 Апреля 2018, 13:14
q Отблагодарить
0 0
14610
ответов
8088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Входит ли служба в Вооруженных Силах РФ в страховой стаж?

Игорь

Да входит в общий страховой стаж 1:2.

17 Апреля 2018, 13:19
14610
ответов
8088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Начислят ли мне повышающий коэффициент к пенсии (так называемая «северная пенсия»), если страховой стаж буду дорабатывать в благоприятных климатических условиях или его (страховой стаж) необходимо все-таки «доработать» в районах крайнего севера?

Игорь

Нужен стаж именно в районах крайнего севера, местностях приравненных к нему или и там и там. 

А доработать до 25 лет общего стажа можно где угодно.

ч.4, 5, 6 ст.17 ФЗ 400

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
17 Апреля 2018, 13:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25