Что необходимо для начисления "северной пенсии" (с повышенным коэффициентом)?

Здравствуйте, имею 15 лет рабочего стажа в районах крайнего севера, из них более 10-ти лет во вредных условиях труда (по первому списку вредности). Сколько лет страхового стажа необходимо для выхода на пенсию в 45 лет (25 или, с учетом «вредного списка», 20)? Входит ли служба в Вооруженных Силах РФ в страховой стаж? Начислят ли мне повышающий коэффициент к пенсии (так называемая «северная пенсия»), если страховой стаж буду дорабатывать в благоприятных климатических условиях или его (страховой стаж) необходимо все-таки «доработать» в районах крайнего севера?

, Игорь, г. Норильск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

У Вас два варианта для уменьшения пенсионного возраста.

Первый за работу в районах крайнего севера,  если есть 15 лет такой работы и 25 лет общего стажа в 55 лет.

Второй по списку 1 профессий,  если есть 10 лет такого стажа,  20 лет общего стажа в 50 лет.

Одновременно применить оба основания можно в том случае,  если работа по списку 1 не совпадала с работой в районах крайнего севера (ст. 33 ФЗ 400).

Входит ли служба в Вооруженных Силах РФ в страховой стаж?

Игорь

Да входит в общий страховой стаж 1:2.

Начислят ли мне повышающий коэффициент к пенсии (так называемая «северная пенсия»), если страховой стаж буду дорабатывать в благоприятных климатических условиях или его (страховой стаж) необходимо все-таки «доработать» в районах крайнего севера?

Игорь

Нужен стаж именно в районах крайнего севера, местностях приравненных к нему или и там и там.

А доработать до 25 лет общего стажа можно где угодно.

ч.4, 5, 6 ст.17 ФЗ 400

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.