Возможна ли продажа нашей квартиры и покупка другой с выделением долей одновременно?

Здравствуйте.

Ситуация такая:

Куплена квартира в одном городе в ипотеку и под материнский капитал, соответственно составлено нотариально заверенное обязательство от меня о том что я по окончанию выплат по ипотеке должен выделить доли супруге и детям.

По служебной необходимости мы вынуждены переехать в другой город.

Возможна ли продажа нашей квартиры и покупка другой с выделением доль одновременно, для исполнения обязательства.

И как возможно это сделать не нарушая законодательство.

, Илья, г. Архангельск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это будет являться нарушением закона, поскольку закон связывает обязанность по выделению доли именно в том жилом помещении, которое приобреталось с использованием маткапитала

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.