Как добиться алиментов в твердой денежной сумме, если суд не принял заявление?

Год назад подавала иск на алименты в процентном соотношении на одного ребенка, суд иск удовлетворил, но отец ребенка встал на учет в службу занятости и платит 500 рублей в месяц. Меня это сумма не устраивает я подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, приложила к заявление чеки за 3 месяца на 12.000 ежемесячно.но мое заявление не приняли согласно п2 части 1 статьи 134 ГПК. Правомерно ли определение суда и как добиться адекватных выплат от отца ребенка

, Мария, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

но мое заявление не приняли согласно п2 части 1 статьи 134 ГПК. Правомерно ли определение суда и как добиться адекватных выплат от отца ребенка

Абсолютно правомерно.

Алименты уже и так взысканы. Вам нужно подавать заявление об изменении порядка взыскания алиментов. Тогда суд вам не откажет в принятии иска и с большой долей вероятности вы сможете добиться взыскания в твердой сумме.

Если есть вопросы по поводу составления иска, можете обратиться ко мне в чат

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! В данном случае по всей видимости Вы неправильно указали исковые требования.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Тут необходимо подавать «Исковое заявление об изменении порядка выплаты алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме».

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, Вам отказали правомерно, так как нужно было подавать не на взыскание алиментов, а об изменении порядка взыскания, при этом указывая, что доход ответчика изменился:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Всего Вам наилучшего!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как ваш супруг не работает и стоит на учете в центре занятости, то и вам происходит выплата с суммы пособи, поэтому в этом случае все законно и ни один суд не посчитает вам задолженность на основании чеков.Поэтому ждите когда устроится на работу, будете получать отчисления с заработной платы, что поделаешь если он не может найти работу

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Мария!

Вы должны подать тому же Мировому судье, который рассмотрел Ваше заявление о взыскании алиментов в процентном соотношении, заявление об изменении порядка взыскания алиментов и просить в этом заявлении Мирового судью изменить порядок взыскания алиментов с процентного соотношения на твердую денежную сумму, сославшись в этом заявлении на статью 83 Семейного кодекса РФ, а именно:

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи».

Вы в первоначальном иске просили суд взыскать с отца Вашего ребенка алименты в твердой денежной сумме, хотя Вы заявление на взыскание алиментов уже подавали, а дважды подавать одно и то же заявление в суд нельзя, поэтому суд и вынес данное определение.

Здесь же Вы просите суд изменить порядок взыскания алиментов: с процентного соотношения на твердую денежную сумму.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!