8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли номинальная стоимость размещенных привилегированных акций общества превышать 25% от УК?

По уставу банка ВТБ около 80 процентов уставного капитала представлено привилегированными акциями, что противоречит Статье 25. Уставный капитал и акции общества. Привилегированный акции были получены в результате конвертации субурдинированного займа от ФНБ в капитал банка и докапитализации Втб через ОФЗ. На основании какой статьи это законно? Как происходит распределение голосов на Общем Собрании, выплата дивидендов и остаются все ли права у акционеров привилегированных акций?

17 апреля 2018, 08:40, Евгений, г. Москва
Ярослав Конюший
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва
На основании какой статьи это законно?

Евгений

Евгений, это законно на основании п.3 и п.4 статьи 4 Федерального закона от 13.10.2008 N 173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации»

3. На основании отдельных решений Правительства Российской Федерации средства, указанные в части 1 настоящей статьи, возвращенные после исполнения кредитными организациями обязательств по субординированным кредитам (займам), указанным в части 1 статьи 6 и части 1 статьи 6.1 настоящего Федерального закона, могут быть направлены на приобретение привилегированных акций кредитных организаций, исполнивших указанные обязательства.
(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 275-ФЗ)
4. Приобретаемые за счет средств, указанных в части 3 настоящей статьи, привилегированные акции не учитываются при расчете доли привилегированных акций (номинальной стоимости размещенных привилегированных акций) в общем объеме уставного капитала акционерного общества в целях пункта 1 статьи 102 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», на такие привилегированные акции не распространяются требования пункта 2 статьи 32 указанного Федерального закона об обязательном определении в уставе акционерного общества размера дивиденда и (или) стоимости, выплачиваемой при ликвидации общества (ликвидационной стоимости) по привилегированным акциям. При совершении сделок с указанными привилегированными акциями (в том числе в ходе их выпуска и размещения) не применяются положения глав X и XI Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
17 апреля 2018, 11:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Отсутствие в действующей учетной политике предприятия для целей налогообложения необходимых положений
Добрый день, Один акционер АО дарит другому акционеру принадлежащие ему акции общества, в связи с чем у последнего образуется материальная выгода, подлежащая налогообложению НДФЛ и база для которой определяется с учетом абз. 5 п. 4 ст. 212 НК РФ. Акции АО не обращаются на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ), в связи с чем рыночная стоимость данных акций определяется исходя из Порядок определения рыночной цены ценных бумаг не обращающихся на ОРЦБ в целях 23 Главы НК РФтвержденном Приказом ФСФР России от 09.11.2010 № 10-65/пз-н в ред. 14.06.2012. На основании п. 4 указанного Порядка расчетная цена передаваемых акций может подлежать определению одним из следующих способов: 1. В соответствии с п. 2 и п. 9 Порядка определения рыночной цены ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ, в целях 25 Главы НК РФ — путем деления стоимости чистых активов Общества, рассчитанных в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.01.2003 № 10н и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 № 03-6/пз, уменьшенной на долю чистых активов, которая приходится на размещенные привилегированные акции Общества, на общее количество размещенных Обществом обыкновенных акций. 2. В соответствии с п. 2 и п. 19 Порядка определения рыночной цены ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ, в целях 25 Главы НК РФ — как оценочная стоимость Передаваемых акций, определенная оценщиком. В действующей учетной политике АО для целей налогообложения, на этот счет ничего нк говорится. Как рекомендуется поступать в данном случае? Возможно ли в таком случае внести дополнения в учетную политику в течение календарного изменения (например, прописав в ней возможность использования одного или обоих из указанных выше способов определения рыночной цены акций), мотивировав это возникшей необходимостью, которая ранее отсутствовала, и что внесение данного дополнения требуется для предоставления наиболее правдивых сведений об объекте учета для чего в УП нет правил учета.
23 августа 2019, 14:44, вопрос №2483049, Михаил, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Как убедить нотариуса принять номинальную стоимость Акции?
При в вступлении в наследство оказались акции. Регистратор по запросу нотариуса подтвердил и наличие и номинальную стоимость акций. Большая Часть акций торгуется на бирже. Часть акций принудительно выкуплена и невостребованные доли акционеров хранятся у нотариусов ведущих эти выкупы. Часть акций никак не котируется и естественно не торгуется. У всех акций есть номинальная стоимость, за исключением Принудительно Выкупленных, у этих акций сумма выкупа хранится у нотариуса. Я, взвесив, все подходы к оценщикам сделал вывод, что согласен с номинальной стоимостью Акций которые указаны Регистратором, хотя некоторые номиналы в десятки раз больше текущей рыночной. Читая рекомендации и форумы я несколько раз встречал такие комментарии что: "… в большинстве случаев, сведений о номинальной стоимости акций, которые предоставит регистратор, будет вполне достаточно. Тем более, эти сведения нужны исключительно для того, чтобы рассчитать сумму госпошлины за выдачу Свидетельства о наследстве." После таких информации я не хочу проводить дополнительную оценку акций у независимых оценщиков за 35-40-45 тыс. рублей, чтобы узнать их реальную стоимость, которая даже ниже номинальной. Причем стоимость некоторых пакетов акций (200-300 руб) в десятки раз ниже их оценки (от 2500 до 4500 руб). ВОПРОС: Как убедить нотариуса, чтобы он при расчете наследуемой массы взял-принял Номинальную стоимость акций которую указал Регистратор? На какой документ при этом сослаться? Заранее спасибо, Павел, Москва.
18 апреля 2019, 21:15, вопрос №2334213, Павел, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Можно ли в уставе АО закрепить, что акционер может осуществить эмиссию привилегированных акций?
Можно ли в уставе АО закрепить, что акционер может омуществить эмиссию привилегированных акций, обладатели которых будут приобретать право голоса на общем собрании общества?
05 апреля 2018, 17:28, вопрос №1958063, Алена, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли с согласия кредиторов снизить основной капитал АО и выплатить номинальную стоимость акции?
В АО основной капитал составляет 40 000 евро, резервов нет. Вместо прибыли получены убытки на сумму 5 000 евро. Один из акционеров хочет выйти из общества, получить номинальную стоимость акции (1 000 евро). Может ли общество с согласия кредиторов снизить основной капитал и выплатить ему эту сумму?
29 января 2018, 18:08, вопрос №1888757, Таисия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
НДФЛ с выплаты номинальной стоимости доли при выходе участника из ООО
Иванов в 2015г. образовал ООО с уставным капиталом 10000. Он единственный участник. В 2017 г. в ООО "Заходит" второй участник Петров с 1000 рублями. УК становится 11000 руб. Через время Иванов решил выйти из общества и просит выплатить ему НОМИНАЛЬНУЮ стоимость его доли в размере 10000 руб. Петров вносит в ООО 10000 и через расходный кассовый ордер выплачивает 10000 (номинальной стоимости доли) Иванову. Вопрос: Обязан ли Иванов заплатить в 2017г. НДФЛ в размере 1300 руб., если он сначала образовал "за свои кровные" 10000 Общество, а потом эти же 10000 и забрал?
19 августа 2017, 20:39, вопрос №1728952, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2018