1020 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как продлить договор аренды земельного участка, если не успел даже фундамент залить?

Здравствуйте у меня участок в оренде и все сроки вышли я поехал ещё раз продлить мне сказали не имеют права и дали мне справку ещё на один год но я не успел даже фундамент залить так как были трудности с деньгами,срок справки заканчивается 30.04.2018 и что мне сделать? Подскажите пожалуйста.

17 Апреля 2018, 11:56, вопрос №1969587 Алексей, г. Чита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
251
ответ
66
отзывов
Общаться в чате
Первое юридическое агентство, г. Ставрополь

Добрый день! Алексей, подскажите, где расположен земельный участок?

17 Апреля 2018, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Чита

город Чита посёлок Застепь

17 Апреля 2018, 13:32
Юрист - Елена
75
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте! Подскажите, договор заключен на торгах (на аукционе)?

Если договор заключен без аукциона, то есть шанс заключить договор для завершения строительства (на срок до 3 лет, ст. 39.8 ЗК)

Без аукциона земельный участок может быть предоставлен в случаях, указанных в п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса. Перечень закрытй, но длинный. 

Ознакомтесь с ним http://www.consultant.ru/docum...

Но скорее всего вам подойдет случай с «незаверешнкой».

В том числе земельный участок предоставляется без проведения аукциона, если на нем расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства. То есть вам необходимо поставить на кадастровый учет в качестве объекта незавершенного строительства ваш фундамент. Это делается на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером. Только кадастровый инженер сможет вам наверняка сказать, является ли «незавершенкой» то, что есть сейчас на вашем участке. Если тех.план будет готов, то с ним в Росреестр срочно для постановки незавершенки на кадастровый учет и регистрации права собственности. 

Затем на основании пунктов 3 и 4 ст. 39.6 Земельного кодекса до окончания срока действия договора необходимо подать заявление о продлении договора 

3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1314 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 2 пункта 3 статьи 39.6 вносятся изменения.

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.
4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Если же земельный участок был предоставлен на основании аукциона, тогда продлить договор аренды не получится. 

17 Апреля 2018, 15:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.