Раздел имущество если уже в разводе

Добрый день. Вопрос как грамотно и юридически правильно разделить имущество. Развод получен месяц назад. Муж собственник квартиры. Жена и двое детей (одному 21 год, второму 15) прописаны в квартире. Покупалась квартира в браке, но на деньги мужа, жена не работала. Муж хочет получить деньгами 1/4 часть и готов переоформить квартиру на жену и детей. Жена хочет, чтоб он сначала все переоформил, а потом выкупить у него 1/4 часть. Как быть?

Уточнение от клиента

Если в итоге сумма не будет выплачена, можно будет аннулировать сделку ?

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за ответы

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Статья 38. СК РФ  Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В Вашем случае необходимо заключить соглашение о разделе имущества, если стороны не против, и никаких проблем не будет.

Все условия о выплате стоимости  доли возможно прописать.

Если же есть спор, то данный вопрос нужно разрешать в  судебном порядке.

Если в итоге сумма не будет выплачена, можно будет аннулировать сделку ?

Юрий, оснований признать сделку недействительной будет проблематично. В этом случае нужно через суд в принудительном порядке обязать выплатить сумму.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий! Обратитесь к нотариусу и подпишите соглашение о разделе имущества, где укажите доли супругов. После государственной регистрации долевой собственности муж может продать свою долю также через нотариуса. Согласно статьи 38 СК РФ

.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  лучше всего обратится к нотариусу и оформить раздел имущества соглашением, по которому муж передает право собственности жене, а жена обязуется выплатить ему оговоренную сумму. Данный договор предоставляется в ФРС для регистрации и переоформления права собтвенности, но до выплаты указанной суммы квартира остается в залоге (ипотека) у мужа. Таким образом обеспечиваются интересы всех сторон при минимальных материальных затратах.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вы вправе оформить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, если договориться не получается, то тогда в судебном порядке. То, что жена не работала, значения не имеет, имущество в браке приобретенное, является совместно нажитым

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 7Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юрий!

1. Дети не имеют права собственности на имущество родителей. Это правило закреплено в ст. 60 Семейного кодекса РФ. Поэтому в разделе совместно нажитого имущества дети не участвуют.

2. Поскольку Вы приобретали квартиру в браке и брачный договор, как я понимаю, не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

3. По умолчанию при разделе совместно нажитого имущества доли супругов являются равными, т.е. в данном случае по 1/2 доли в праве собственности на квартиру каждому супругу (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Иногда суды в интересах детей действительно присуждают одному из супругов большую долю, но это скорее исключение из общего правила и в Вашем случае суд может не выявить оснований для такого исключения.

4. Поделить можете у нотариуса либо в суде.

Покупалась квартира в браке, но на деньги мужа, жена не работала.

С позиции ст. 34 Семейного кодекса РФ заработная плата супруга является общим имуществом супругов (если под деньгами мужа Вы имеете ввиду заработную плату). То, что жена не получала заработную плату не имеет значения.

Но если супруг докажет, что на покупку имущества он потратил свои личные денежные средства, то суд может отказать в разделе.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

  15.…
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Юрий, Вы вообще чьи интересы представляете? Бывшего мужа или жены?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юрий, здравствуйте.

Идеальный вариант — соглашусь с коллегами — это соглашение о разделе имущества с одновременной оплатой компенсации и переоформлением квартиры или иначе.

Если вариант с соглашением вам не подойдёт — судебный раздел имущества также предполагает выплату компенсации.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Причём, насколько я понимаю, в браке квартира покупалась, но детям доли не выделялись, то есть квартира, по умолчанию, должна делиться пополам. Стоит сообщить об этом жене, если она не будет готова пойти по пути соглашения о разделе.

С уважением,

Роман Новиков

Если в итоге сумма не будет выплачена, можно будет аннулировать сделку ?

Роман Новиков

Дело в том, что соглашение о разделе имущества не предполагает наложение на имущества ипотеки до момента выплаты компенсации. Тут скорее придётся взыскивать деньги, которые не выплатила жена, а не забирать обратно 1/4 долю в квартире.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Покупалась квартира в браке, но на деньги мужа, жена не работала.

Юрий

Это обстоятельство не меняет статус имущества — совместное имущество, и не лишает прав не работавшего супруга на долю в этом имуществе (которые по общему правилу признаются равными).

Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Муж хочет получить деньгами 1/4 часть и готов переоформить квартиру на жену и детей. Жена хочет, чтоб он сначала все переоформил, а потом выкупить у него 1/4 часть. Как быть?

Юрий

Юрий, добрый день! Деньги мужа полученные в браке даже если жена не работала относятся к совместному имуществу супругов и приобретенная в браке квартира вне зависимости на кого она оформлена в силу ст. 34 СК является общим имуществом супругов. По умолчанию делиться оно пополам, наличие прописки никакой роли при этом в общем то не играет. Если муж готов пойти навстречу оформите соглашение о разделе указав в том числе обязательства по оплате  — квартира достается супруге, супруга обязуется взамен выплатить мужу денежные средства в оговоренном размере

т.к. брак расторгнут в вашем случае при разделе будут применяться положения ГК

ст. 254 ГК

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются поправилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Если в итоге сумма не будет выплачена, можно будет аннулировать сделку ?

Андрей Власов

Можно взыскать указанную сумму в судебном порядке + проценты за неисполнение обязательства по уплате

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Супруг предлагает неплохой вариант.

Квартира, независимо от того, на чье имя она оформлена, является общим имуществом супругов в силу ч.2 ст.34 СК РФ.

Исключением является случай, если квартира приобретена супругом по безвозмездной сделке (получена в дар, наследство, приватизирована и т.д.) или приобретена им на личные деньги, полученные также по безвозмездным сделкам или нажиты им до брака… В этом случае квартира является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Между бывшеими супругами возможно заключить соглашение о разделе и нотариально удостоверить его. (ч.2 ст.38 СК РФ).

Если в итоге сумма не будет выплачена, можно будет аннулировать сделку ?

Юрий

ГК РФ предусматривает признание сделки недействительной или незаключенным, но при правильном составлении соглашения и удостоверения соглашения нотариусом это практически исключается. Соглашение можно расторгнуть или изменить опять же по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии со ст.450 ГК РФ

При неисполнении супругой обязательства о выплате супругу 1/4 супруг вправе обратиться в суд, чтобы взыскать ее принудительно выплатить денежные средства, предусмотренные соглашением. Согласно ст.310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Если вы сможете достигнуть соглашения то можно оформить мировое соглашение о разделе имущества. Его необходимо будет заверить нотариально.

В случае, если согласия при разделе имущества достигнуто не будет, то разделить можно только обратившись в суд. Однако в данном случае суд будет исходить из принципа равенства при разделе имущества.