Как быть, если старый председатель ТСЖ ушел, а нового не избрали?

В нашем ТСЖ председатель уволился по собственному желанию (переехал на другое место), нового избрать не удалось, никто не хочет. Бухгалтером тоже был старый председатель, так что и бухгалтера теперь нет. Есть здесь какой-то выход, ну кроме ликвидации ТСЖ конечно?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Помимо председателя товарищества, коллегиальным исполнительным органом товарищества является и его правление.

До решения  вопроса с председателем товарищества именно   правление может осуществлять его  функции  (ну по крайней времени  временно).

Однако  и председатель товарищества  на очередном общем  собрании  должен  быть по закону избран,  иного  выхода нет.  Наверное,  общее собрание  должно предложить  такую  оплату  за работу председателя, чтобы  эта работа  стала  интересна  одному  из членов товарищества.

С   Уважением  Муханов  Михаил  Николаевич.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что оплаты председателю у нас никогда не было предусмотрено и не предвидится, платить за это никто не хочет.

А вот с правлением хотелось бы уточнить — имеет оно право подписывать например договора? Справки в ГЖИ, налоговую? Выдавать справки жителям?

В  силу  ст. 23  Закона  о садоводческих ...    "Председатель правления… без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами,
3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;
4) на основании решения правления заключает сделки иоткрывает в банках счета такого объединения;
5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;
7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;
8) рассматривает заявления членов такого объединения".
Для нормальной работы Товарищества   отсутствие   Председателя  не  представляется возможным.Поскольку ряд полномочий может осуществлять только он.  Например,   договора (юридически «сделки») по закону подписывает именно председатель  (лицо  указанное в ЕГРЮЛ).  Какие-то документы и справки  членам товарищества, конечно,   может выдать член правления,  но это лишь временные меры,  а не решение  вопроса.   Также,   например, в государственных учреждениях  с членами  правления могут  отказаться разговаривать. Вывод -  нужно решать вопрос  о наличии председателя.  Справки   в налоговую и т.п.   на практике  принимаются также  только за подписью председателя.   Я   указал   на возможность  осуществления  правлением   некоторых функций по руководству  СНТ лишь как на временную  меру.

С уважением  Михаил.