Как получить обратно свой паспорт, если личное дело было утеряно в ФМС?

У меня удостоверение временного убежища, проживаю в Якутске, срок действия закончился в 2017 году, в фмс г. Якутска в продлении отказали по причине утери личного дела. На РВП подать не могу, хочу отказаться от временного убежища и переехать, снова отказ, уже полгода. Что делать, как получить обратно свой паспорт?

, Валерий, г. Якутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут