Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как составить заявление в полицию на мошеннические действия микрофинансовой организации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне нужна рекомендация, как грамотно составить заявление в полицию на мошеннические действия микрофинансовой организации, чтобы оно было принято. Заявление нужно как первый шаг моих действий для дальнейшего урегулирования ситуации по рекомендации Саморегулируемой организации "Мир", которая

занимается решением подобных споров с мфо. Я оформила онлайн-займ в мфо, но он был ошибочно перечислен на другой номер банковской карты, не совпадающий с номером моей карты. Займ открыт на мое имя, но я его не получала. В мфо отказываются искать перевод своего займа, заявляя, что договор займа был мною заключен и перевод займа был осуществлен на банковскую карту, указанную мной при оформлении. Из документов у меня есть справки из банка со списком всех принадлежащих мне карт с неполными номерами и чек о переводе с ошибочным номером карты, присланный мфо, от платежного сервиса, через который мфо переводила займ.

Какие еще юридически обоснованные действия возможны с моей стороны в такой ситуации? В Саморегулируемой организации "Мир" рекомендуют написать заявление в полицию, получить талон о принятии заявления по факту мошенничества и отправить его (талон) заказным письмом в мфо с требованием закрыть мой договор займа и отозвать взыскание займа с меня, потому что я его не получила. После этого обращаться в Банк России к руководителю подразделения защиты прав потребителей финансовых услуг Мамуко Михаилу Валерьевичу.

На какие обстоятельства делать упор в заявлении в полицию, которые могут быть расценены как мошеннические? Прилагать ли к заявлению справки из банка с номерами всех принадлежащих мне карт и чек о переводе займа через платежный сервис с ошибочным номером карты,присланный мне мфо? Никаких других документов по этому делу у меня нет, поскольку это был онлайн-займ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я оформила онлайн-займ в мфо, но он был ошибочно перечислен на другой номер банковской карты, не совпадающий с номером моей карты.

Ошибочно по чьей ошибке? кто неправильно указал номер карты — вы или сотрудники МФО?

0
0
0
0

Мошенничество предполагает хищение чужого имущества

Хищение, в свою очередь, означает присвоение

Какие есть оснований полагать, что деньги были присвоены МФО?

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

На какие обстоятельства делать упор в заявлении в полицию, которые могут быть расценены как мошеннические?

Понимаете, не бывает такого заявления в полицию, чтобы полицейские посмотрели на него и сразу под впечатлением от лаконичного изложения мыслей возбудили дело. Важны обстоятельства — есть ли здесь вообще состав преступления или нет

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Анна, здравствуйте!

На какие обстоятельства делать упор в заявлении в полицию, которые могут быть расценены как мошеннические?

В данном случае состава мошенничества нет, так как мошенничество (ст. 159 УК РФ) — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Ни того, ни другого нет. НО! обращение в полицию будет не лишним.

Прилагать ли к заявлению справки из банка с номерами всех принадлежащих мне карт и чек о переводе займа через платежный сервис с ошибочным номером карты, присланный мне мфо?

Давайте лучше разберемся с Вашим договором с МФО и заявлением. Укажите, действительно ли там указан другой номер карты??

Если нет, то обязательства по договору не исполнены, а значит Вы можете, либо расторгнуть договор, либо через суд обязать исполнить их обязательства.

0
0
0
0
ошибка была допущена платежным сервисом,
Анна

Вы направляли запрос в платежный сервис?

Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

На сайте в личном кабинете указан неполный номер карты с несовпадением с номером моей карты. В чеке от платежного сервиса тот же неполный номер. К договору у меня нет доступа.

Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Состава преступления мошенничество здесь не будет, однако в полицию все же обратиться Вы вправе, заявление составляется в произвольной форме, с изложением всех фактов. Заявление у Вас будут обязаны принять в любом отделе полиции, в дежурной части необходимо также получить талон-уведомление с номером КУСП.

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 07.11.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570)

II. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

0
0
0
0
Но в полиции мне могут отказать в возбуждении дела, присвоив формулировку гражданско-правовых отношений.

Анна я более чем в этом уверен, но однако в последующем материалы проверки по Вашему заявлению могут послужить доказательством в гражданско-правовом споре с МФО

Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не считайте себя получившей займ в МФО, т.к. согласно ст.807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег. вы не получили денег, значит договора между Вами и МФО нет.

В мфо отказываются искать перевод своего займа, заявляя, что договор займа был мною заключен и перевод займа был осуществлен на банковскую карту, указанную мной при оформлении.

Анна

Так это уже проблема МФО. Не хотят искать, Вам то что от этого?

Из документов у меня есть справки из банка со списком всех принадлежащих мне карт с неполными номерами и чек о переводе с ошибочным номером карты, присланный мфо, от платежного сервиса, через который мфо переводила займ.

Анна

Вот и весь ответ на Ваш вопрос, подтверждающий тот факт, что займ был перечислен ошибочно на другой счёт. Поэтому не утруждайте себя заявлениями, в т.ч. и в полицию. Никакого мошенничества здесь нет. Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. МФО не похитила у самой себя деньги, она ошибочно перевела их на другой счёт, к которому Вы не имеете никакого отношения.

1
0
1
0

Не соглашусь. Как раз и нужно устанавливать факт того, что ошибка была допущена не клиентом, а МФО. Поскольку если МФО подаст в суд на взыскание займа, то суд едва ли будет разбираться была ли ошибка и кто ее допустил, если со стороны ответчика не поступят соответствующие возражения. Поэтому лучше сейчас самостоятельно подавать на признание договора незаключенным

Как бы грамотно Вы не написали заявление в полицию, она не будет заниматься им. Ещё раз повторю, МФО перевела займ, оформленный Вами, на другой счёт. Это гражданско-правовые отношения, которые решаются в суде в порядке гражданского судопроизводства. Но Вам не нужно заботиться об этом займе. Куда перевела его МФО, там и пусть ищет. Никакой суд с Вас его не взыщет. Это гарантированно.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как составить заявление о прекращении действия полиса?
Здравствуйте. В магазине "Связной" навязали комплексную защиту(страховку) для телефона, помогите составить заявление о прекращении действия полиса
, вопрос №2583970, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Законны ли действия микрофинансовой организации?
В 2016 году мой муж взял денежный займ в размере 5000 р,в микрофинансовой организации,и буквально через несколько дней,его уволили с работы,он обратился в эту организацию,чтобы ему дали отсрочку,чтобы процент не рос, ему отказали,потому что они(МКК Финтера)такое не практикуют.В итоге в сентябре 2018 года исполнительный лист пришел на работу,где с него удержали 12000, супруг пошёл к судебным приставам,где ему и показали судебный приказ о взыскании с него 73500 рублей,на руки он не получал решения суда,а решение суда было принято в ноябре 2017 года.Как можно снизить процент,он не оказывается платить,но 12000 это для нашей семьи очень много,так как з.п всего 22000,и у нас пятеро несовершеннолетних детей.
, вопрос №2121835, Екатерина, г. Осинники
2 ответа
Уголовное право
Законно ли изъяли мой ноутбук после заявления о мошеннических действиях с использованием сети интернет?
Обратился в полицию с заявлением о совершении в отношении меня мошеннических действий с использованием сети интернет. На следующий день сотрудники полиции попросили придти с ноутбуком с которого велась переписка, и уже в кабинете заявили что изымают мой ноутбук. Мои возражения и заявления о наличии в ноутбуке жизненно важной информации были проигнорированы, ноутбук изъят простым протоколом, даже без указания точных сроков возврата, по сути на какое то время оставив меня без средств к существованию, поскольку почти все финансовые операции у меня в электронном виде. Законно ли это, и как можно ускорить возврат мой личной собственности?
, вопрос №2026987, Александр, г. Саров
6 ответов
Уголовное право
Обвинение в мошеннических действиях
Уважаемые специалисты, добрый день! С частным риэлтором был заключен договор на оказание услуг по покупке/продажи недвижимости. Мной был внесен аванс в размере 30тыс.руб,расписка от риэлтора на получение суммы аванса имеется. Согласно договору, исполнитель свои обязанности не выполнил,сделка купли/продажи не состоялась, аванс мне возвращен не был.В данный момент риэлтор на связь со мной не выходит. Вопрос: в какую инстанцию обращаться с заявлением о мошеннических действиях в полицию или Прокуратуру?
, вопрос №1257404, Наталья, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Действия микрофинансовой организации
Ко мне домой пришел какой то человек представившись представителем микрофинансовой организации в которой я брала денег в долг с каким то долговым уведомлением с требованием незамедлительно в течении 3 дней оплатить долг! очень громко кричал на весь подъезд что все соседи это слышали, назвал сумму которую я брала и какого числа, назвал очень четко мое имя и фамилию! что как мне кажется является разглашением персональных данных! По данному займу я не производила ни одного платежа, но те 2 что брала ранее выплатила во время и полностью, сейчас денег платить нет поэтому образовалась просрочка! в уведомлении идет речь о том что если я не оплачу в теч. 3 дней то тогда на меня подадут в суд по след статьям: 1) по ст. 159.1 ук рф 2) 160 ук рф 3) 165 ук рф 4)177 ук рф. Является ли это правдой?
, вопрос №119988, Анастасия Ефимова, г. Екатеринбург
2 ответа