Как выбраться из долговой ямы, если были оформлены микрозаймы?

Мы попали в долговую яму по микрозаймам и незнаем как быть ,как выбраться.подскажите как быть

, Светлана, г. Псков
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Если нечем погашать задолженности, кредиторы взыщут их через суд и будут пытаться долго взыскивать через приставов. Если не найдут ценностей или имущества, на которое возможно обратить взыскание, ничего страшного не случится, за долги не сажают в тюрьму, угрожать или причинять вред за долги никто не вправе. Соответственно как приставы окончат исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, и выйдет срок предъявления исполнительных листов, можно жить спокойно. Также существует процедура банкротства физических лиц — инициировать ее можно при наличии долга от 500 000 рублей, но Верховный суд РФ дает толкование, что если нет никаких возможностей к погашению, сумма долга значения не имеет.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Как выбраться из долгов

Мы попали в долговую яму по микрозаймам и незнаем как быть, как выбраться.подскажите как быть

Добрый вечер Светлана!

Попробуйте объявить себя банкротом в соответствии с Главой X Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Личные консультации веду  в чате на платной основе. Если нужна помощь обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана. Скорее всего, сразу это никак не получится сделать. Если у Вас все  же имеется какая-то платежеспособность, то можно попытаться рефинансировать Ваши долги в каком-нибудь банке, получив там кредит под более низкие проценты, и этими средствами рассчитаться с  МФО.

Если же Вам откажут в таком кредите, а долги перед МФО уже накопились, то остается один выход: не платить им ничего больше. В том случае, если микрозаймы были получены после 1 января 2017 года, то на них распространяется действие закона о защите прав должников от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ, и общая сумма процентов по каждому микрозайму не может превышать двукратного размера неоплаченного основного долга.

Но на неустойку это не распространяется. Не платите и ждите, когда кредиторы обратятся в суд. Кредиторы могут обманывать Вас, что проценты продолжают начислять и дальше, но суд ограничит взыскание процентов в соответствии с законом. А сумму неустойки в суде просите уменьшить на основании ст.333 ГК РФ как слишком большую, явно несоразмерную нарушению Вами обязательств.