Берут ли в армию с одним камнем в почке, 3 миллиметра?

У меня нашли на УЗИ, камень в почке 3 миллиметра, возьмут ли меня в армию, диагноз поставили мочекаменная болезнь.

, Лев, г. Ульяновск
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Лев!

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

В силу ч. 2 разд. I Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Также, согласно ч. 1 разд. I данного Постановления, Вы относитесь к I графе граждан (призывник).

В соответствии со ст. 72 разд. 14 Расписания болезней к мочекаменной болезни с незначительным нарушением функций относятся:

  • одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;
  • одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек.

Таким образом, согласно предоставленным Вами данным, в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами, категория годности для Вашей графы — «В», то есть «ограниченно годен». Следовательно, Вы освобождаетесь от призыва на военную службу.