Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Регистрация ребенка

Здравствуйте! Какие нужны документы маме-одиночке для регистрации ее ребенка, родившегося дома?

05 Октября 2012, 22:22, вопрос №19691 Изабелла, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Государственная регистрация актов гражданского состояния, в частности, регистрация рождения, установлена в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства (из статьи 6 ФЗ «Об актах гражданского состояния» с изменениями на 29 декабря 2004 года).
    Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). На основании этой записи выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

    Заявление о рождении ребенка
    Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка, или в письменной форме. Оно может быть представлено в орган ЗАГС родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим лицом (родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из них) лицом; должностным лицом медицинской или иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок).
    Заявление о рождении ребенка также может быть направлено в орган ЗАГС посредством почтовой, электрической связи или иным способом. Государственная регистрация рождения ребенка может быть произведена и на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной (из статьи 14 ФЗ).
    Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должны быть представлены:
    · документ, подтверждающий факт рождения ребенка;
    · документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей);
    · документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его полномочия;
    · документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

    Основания для государственной регистрации рождения
    Согласно статье 14 ФЗ основанием для государственной регистрации рождения являются:
    · документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды (независимо от ее организационно-правовой формы);
    · документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, а при родах вне медицинской организации — частнопрактикующим врачом;
    · заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или письменно работнику органа ЗАГС, производящему государственную регистрацию рождения.

    Свидетельство о рождении
    Свидетельство о рождении содержит следующие сведения (статья 23 ФЗ):
    · Ф.И. О., дата и место рождения ребенка;
    · Ф.И. О., гражданство родителей (одного из родителей);
    · дата составления и номер записи акта о рождении;
    · место государственной регистрации рождения (наименование органа ЗАГС);
    · дата выдачи свидетельства о рождении;
    · по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

    Запись сведений о родителях
    Статья 17 ФЗ определяет следующий порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка. Если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, сведения о матери ребенка вносятся в указанном порядке. Сведения об отце ребенка в этом случае вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. При этом предусматривается, что период со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка — не более 300 дней.
    Если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся:
    · на основании записи акта об установлении отцовства (когда отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка);
    · по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

    Запись фамилии, имени и отчества ребенка
    Согласно статье 18 ФЗ при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или матери по соглашению родителей. Имя ребенка записывается по соглашению родителей. Если такового нет, имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
    Если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

    05 Октября 2012, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats