Ввоз неделимого товара с Китая

Из китая в Россию нужно ввезти мраморную столешницу весом 80 кг. Стоимость не превышает 1500 евро, фактическая стоимость столешницы 15.000₽ . Какие платежи я заплачу на таможне?

, Анастасия, г. Хабаровск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.Так как У Вас товар неделимый, будете платить таможенные пошлины в общем порядке .Вам соответственно нужно декларировать товар и Комиссия определить ставки таможенных пошлин и соответственно Вам выпишут сумму таможенных пошлин, НО думаю  сначала именно в таможне нужно узнать, потом уже взяться за ввоз мрамора (так как сумма может зашкаливать до 4 евро за килограмм

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...I. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже

2.Неделимые товары для личного пользования -------независимо от таможенной стоимости и веса —
в виде совокупного таможенного платежа

И в соответствии с »Таможенным кодексом Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Статья 266. Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования

1. В отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении таких товаров для личного пользования установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.
2. Единые ставки таможенных пошлин, налогов в зависимости от категорий товаров для личного пользования, стоимостных, весовых и (или) количественных норм и способа ввоза товаров для личного пользования на таможенную территорию Союза, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, определяются Комиссией.

ВОТ  ставки таможенные пошлин таковы после сентября 2018 года вступает в силу

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

5.

Неделимые товары для личного пользования, ввозимые любым способом

независимо от стоимости и веса

30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса

НО ЭТИ  ставки еще не действуют, Поэтому Комиссия будет решать с таможенными ставками

 С Уважением

так как сумма может зашкаливать до 4 евро за килограмм

Вернее может доходить до 30 % таможенной стоимости Мрамора И  В соответствии со Статьей 38

14. Таможенная стоимость товаров определяется декларантом, а в случае, если в соответствии с пунктом 2 статьи 52 и с учетом пункта 3 статьи 71 настоящего Кодекса таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины исчисляются таможенным органом, таможенная стоимость товаров определяется таможенным органом.