Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Временная зарегистрация в квартире, купленной по ипотеке и находящейся в залоге у банка

Здравствуйте. Могут ли меня временно зарегистрировать в квартире купленной по ипотеке и находящейся в залоге у банка?

У меня несовершеннолетняя дочь, она со мной регистрируется.

Насколько вероятно, что банк откажет нам во временной регистрации и от этого УФМС не согласится на регистрацию?

Заранее спасибо.

30 Августа 2013, 21:58, вопрос №196906 Светлана, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 728 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанов Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    С одной стороны, квартира, приобретенная в кредит, находится в собственности у заемщика. УФМС отношения, связанные с залогом, не интересуют.

    В то же время, в силу ст. 346 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

    Я думаю, что для банка решение вопроса будет зависеть от того, по каким правовым основаниям вас хотят зарегистрировать. Если на основании договора найма жилого помещения сроком свыше года, думаю, в интересах банка будет отказать, так как если понадобиться обратить взыскание на предмет залога, права нанимателя сохранятся и это скажется на стоимости предмета залога. 

    30 Августа 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats