Как отменить транспортный налог на автомобиль, переданный страховой компании после ДТП?

Здравствуйте! В июле 2015 года, после вынесения судебного решения, я передала свой автомобиль страховой компании по факту урегулирования страхового события на условиях ,,полной гибели,,. В 2018 году узнаю ,что налоговая взыскивает с меня транспортный налог за весь 2015 год и следом начислила налог за 2016 год.В тот период, в 2015 ,г На момент рассмотрения дела в судебном порядке ,,снимать автомобиль с учёта в ГБДД не требовалось, так указала в документах страховая компания. В судебном решении было обязательство с моей стороны передать годные остатки автомобиля и документы на право собственности. Сумма налога превышает 40 тыс в год. На моё заявление о перерасчете суммы налога УФНС не спешит давать ответ письменным уведомлением.При приеме заявления в устной форме сообщают, что надо было,, снимать с регистрации в ГБДД,, Каковы должны быть мои действия в случае отказа налоговой сделать перерасчет?

, Наталья, г. Орел
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Доброе день! Согласно ч. 1 ст. 357 Налогового Кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога являются лица на которых зарегистрированы транспортные средства. Согласно письма «Об особенностях начисления транспортного налога » пока транспортное средство не снято с учета в ГИБДД плательщиком транспортного налога продолжает оставаться формальный владелец. Таким образом пока вы не снимете автомобиль с учета в ГИБДД вам будет начислятся транспортный налог.