164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как урегулировать проблему, если соседи заняли участок перед нашим домом?

за палисадником до дороги 15 метров, соседи устроили напротив дома(нашего!) съезд для своих машин. теперь у нас под окнами грязь, колеи от их машин и ставят машины за нашим палисадником, чтоб у себя грязь не разводить. на съезде не было трубы для стока воды- поэтому вся кода не только на выезде, но даже в палисаднике, а у соседей слева даже в ограду поднимается. на просьбы перенести съезд напротив своего дома , говорят, что земля за нашим палисадником не в собственности, а значит где им ставить съезд это их дело. а штрафы за грязь и мусор приходят на наш адрес.кто должен отвечать за эту землю тогда?

16 Апреля 2018, 20:06, вопрос №1969013 Валентина, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3835
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина.

Соседи правы в части того, что земля за полисадником не Ваша и они могут ее пользоваться.

ч. 1 ст. 262 ГК РФ

Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Однако, Вы вправе по суду от них требовать прекратить нарушения Вашего права не связанное с лишением владения.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Валентина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

16 Апреля 2018, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25