Как урегулировать проблему, если соседи заняли участок перед нашим домом?

за палисадником до дороги 15 метров, соседи устроили напротив дома(нашего!) съезд для своих машин. теперь у нас под окнами грязь, колеи от их машин и ставят машины за нашим палисадником, чтоб у себя грязь не разводить. на съезде не было трубы для стока воды- поэтому вся кода не только на выезде, но даже в палисаднике, а у соседей слева даже в ограду поднимается. на просьбы перенести съезд напротив своего дома , говорят, что земля за нашим палисадником не в собственности, а значит где им ставить съезд это их дело. а штрафы за грязь и мусор приходят на наш адрес.кто должен отвечать за эту землю тогда?

, Валентина, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина.

Соседи правы в части того, что земля за полисадником не Ваша и они могут ее пользоваться.

ч. 1 ст. 262 ГК РФ

Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Однако, Вы вправе по суду от них требовать прекратить нарушения Вашего права не связанное с лишением владения.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Валентина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!