Добрый день, Елена!
По существу заданных Вами вопросом поясняю следующее:
если по окончании срока договора я не хочу его продлевать, и не хочу писать по собственному желанию, каким образом можно расторгнуть договор? (по какой статье?)
Если отношения между Вами и работодателем оформлялись отдельным учеником договором и не оформлялся трудовой договор, то при окончании ученического договора работодатель уволит Вас в связи с окончанием этого договора.
Имеет ли право организация взыскать с меня деньги за обучение?
Согласно статье 207 «Права и обязанности учеников по окончании ученичества» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Следовательно, работодатель может потребовать возмещение Вами понесенных им расходов в связи с вашим отказом от заключения трудового договора после окончания ученичества.
если я в период обучения допустила материальную ошибку в оформлении денежного перевода, несу ли я за это ответственность?
В случае если в вашем ученическом договоре есть ссылка на материальную ответственности или коллективную бригадную ответственность, то ответственность Вы понесете, если подобной ссылки нет, то работодатель не вправе привлечь Вас к ответственности.
С уважением, Дарья Кузьмина!