8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от страхования по ипотечному кредиту?

Ипотечный кредитный договор заключался в 2007 г с Транскредитбанком. Не помню в каком году банк закрылся, клиентов передали в Райфайзен банк который не помню в каком году передал своих клиентов в ВТБ-24. До конца окончания кредитного договора 4 года. Ежемесячно без просрочек платили по кредиту. Банк звонит и требует страховку, грозиться расторгнуть договор. Это правомочно? Можем ли мы отказаться от навязанной страховки?

, Любовь, г. Томск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если такое условие есть в договоре, то требование правомерно

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
До конца окончания кредитного договора 4 года. Ежемесячно без просрочек платили по кредиту. Банк звонит и требует страховку, грозиться расторгнуть договор. Это правомочно? Можем ли мы отказаться от навязанной страховки?

Любовь

Любовь, добрый день! Если речь идет о страховании предмета залога под который выдан кредит то требование банка вполне законное т.к. страхование объекта залога, находящегося у залогодателя является его обязанностью. Если речь о страховании жизни, то тут максимум речь может идти об увеличении процентной ставки если такое условие было предусмотрено договором

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Любовь, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита. Но если сумма страхования в договоре ипотеки не указана, то пунктом 2 статьи 31 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена обязанность залогодателя застраховать предмет ипотеки в полную стоимость от рисков утраты и повреждений, а если полная стоимость превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, то на сумму не ниже этого обязательства.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

При передаче права требования к иному кредитору все права предшествующего кредитора переходят к новому в полном объёме. Так что требования банка вполне законны.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Делится ли на обоих супругов кредит взятый в браке?
Делится ли на обоих супругов кредит взятый в браке?
, вопрос №4069256, Борис, г. Ухта
Право собственности
Я собираюсь покупать новое авто с салона в кредит
Я собираюсь покупать новое авто с салона в кредит. Можно ли приобрести так что кредит будет оформляться на родственника а сам автомобиль на меня?
, вопрос №4068322, Влвдимир, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Как можно узнать все долги по кредитам?
Здравствуйте. Как можно узнать все долги по кредитам?
, вопрос №4067701, Станислав, г. Москва
Нотариат
Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе?
Здравствуйте, с 2014 года родители были лишены прав . Есть сестренка в приемной семье . Недавно мать умерла. Остался участок в ее собственности и неформальный дом на нём. Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе? По кадастровому номеру на участке есть обременения, как и где можно узнать о них и есть ли смысл, ибо мы являемся по документам " Сиротами "
, вопрос №4067402, Карина, г. Москва
Наследство
Можно ли заявлять о пропуске исковой давности?
Добрый день, ситуация следующая. Банк обратился к наследнику о взыскании денежных средств по кредитной карте. Должник умер в 2018 году, в декабре 2018 отращивалась заложенность, при вступлении в наследства данных о кредите не было. В январе 2020 года банку был выдан судебный приказ, но впоследствии отменён ввиду смерти должника. Только в июне 2023 банк направил претензию в адрес наследника, а в декабре 2023 подал иск в суд. Можно ли заявлять о пропуске исковой давности? Как правильно рассчитать?
, вопрос №4067053, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018