8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Добрый день! Я подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с бывшего гражданского супруга,есть заявление о признании отцовства. У него также есть 2-ое несовершеннолетних детей от первой суприги,на которых он АЛИМЕНТЫ НЕ ПЛАТИТ! Мне в выдаче судебного призака отказали. Правомерно ли это?

, Юлия, ст-ца. Севастопольская
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для полного ответа желательно бы знать конечно всю информацию. Согласно ст. 125 ГПК РФ

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;
3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

скажите, пожалуйста, а отцовство установлено документально или есть только 

заявление о признании отцовства.

Юлия

? просто одно заявление ничего не значит, сначала его надо установить документально. Или обратиться в суд одновременно с иском о признании отцовства и взыскании алиментов.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, ст-ца. Севастопольская

Документально установлено, есть свидетельство об установлении отцовства, а в отказе ссылаются на то, что будут ущемлены права старших детей. Но на них он алименты не платит.

тогда я полагаю тут надо решать через исковое производство. Ну платит не платит — другой вопрос. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

возможно Вам надо было учесть эту статью и взыскать в размере половины.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам отказали и выдали ОПРЕДЕЛЕНИЕ ??? Можете подать частную жалобу в вышестоящий суд в указанные в определении сроки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
То есть у меня 2 долга на 240 и 100 тысяч Первый долг на сумму 240 тысяч, по нему возбудили через судебный приказ
Здравствуйте, у меня есть действующее исполнительное производство от организации "Концессии Теплоснабжения" могут ли на основании его, возбудить новое исполнительное производство к "Концессии Водоснабжения" на другую сумму? То есть у меня 2 долга на 240 и 100 тысяч Первый долг на сумму 240 тысяч, по нему возбудили через судебный приказ исполнительное производство Могут ли на основании действующего исполнительного производства, возбудить новое на 100 тысяч?
, вопрос №4019136, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерно ли это, ведь самострой возвел не я?
Добрый день! Ситуация такая: участник в долевой собственности. На участке был самострой, который возвёл мой сособственник (сособственник Б). Есть решение суда по сносу самостроя, где ответчики я и сособственник. Не дожидаясь выдачи исполнительного листа, сособственник Б (который все возвел) сносит самострой. Теперь он требует от меня через суд половину затрат на снос. Правомерно ли это, ведь самострой возвел не я?
, вопрос №4018807, Олег, г. Москва
Страхование
Мы сами живем в городе, двое детей прописаны тоже в городе, скажите пожалуйста правомерный ли отказ?
Добрый день . У меня и мужа самозанятость. Пособия не получаем. В мае пришел отказ, из -за того что есть участок в селе без жилья, чисто земля 4 га. Мы сами живем в городе, двое детей прописаны тоже в городе , скажите пожалуйста правомерный ли отказ ?
, вопрос №4016862, Альбина, г. Москва
Алименты
На руках приказ о взыскании алиментов, куда его направлять если не знаю место работы?
Здравствуйте. На руках приказ о взыскании алиментов, куда его направлять если не знаю место работы?
, вопрос №4016658, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне на госуслуги пришел ИП на основании судебного приказа, помогите мне написать заявление на отмену СП
Здравствуйте, мне на госуслуги пришел ИП на основании судебного приказа, помогите мне написать заявление на отмену СП. (СП от коллекторов, за долг которому больше 10 лет.
, вопрос №4016461, Евгения, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.04.2018