Является ли согласие на оплату долга по телефонному звонку коллекторов подтверждением в суде?

Подскажите пожалуйста, звонила ООО Эверест, говорят если я оплачу долг 31500руб, они спишут мне проценты, а их набежало 500000 руб., дали мне срок неделю и я по глупости дала согласие, что оплачу (телефонный разговор записывался), может ли это мое согласие быть каким то подтверждением, например в суде или может начаться снова срок исковой даности, он уже прошел. Спасибо

, Олеся, г. Барнаул
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Нет, полагаю, что согласие по телефону никакой силы не имеет. Должны быть именно действия, свидетельствующие о признании долга, а не просто обещания.

Статья 203 Гражданского кодекса РФ Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.