272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли я платить налог за проданное нежилое помещение?

Подскажите пожалуйста.

Я была собственником нежилого помещения в течении более 5 лет. Я продала помещение в 2017 году как физическое лицо. При это я использовала это помещение как ИП, сдавала его в аренду весь период владения им, с момента покупки (я являюсь ИП уже более 12 лет по упрощенке). В ОКВЕД у меня код только на сдачу в аренду, а на продажу кода нет.

Должна ли я платить налог и какой? Как физическое лицо 13% или как предприниматель 6%?

16 Апреля 2018, 15:40, вопрос №1968718 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку владеете имуществом более пяти лет, то оно не подлежит налогообложению после отчуждения

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

16 Апреля 2018, 15:52
q Отблагодарить
1 0
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

Поскольку владеете имуществом более пяти лет, то оно не подлежит налогообложению после отчуждения

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
16 Апреля 2018, 15:54
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Дело все в том, что я использовала это помещение в предпринимательской деятельности, поэтому эта льгота отменяется, но какой налог мне платить

16 Апреля 2018, 15:57
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

Если на момент продажи имущества, которое было в собственности более 3 лет, это имущество использовалось в его предпринимательской деятельности, то полученный доход от продажи такого имущества подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ.

Более того, ИП не имеет права на какие-либо вычеты по НДФЛ при продаже имущества, ранее используемого в предпринимательской деятельности, независимо от применяемого ранее режима налогообложения, так как предоставление вычетов будет равноценно повторному уменьшению налоговой базы”.



Соответственно, весь доход от продажи имущества облагается НДФЛ по ставке 13%

16 Апреля 2018, 16:04
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Мне в налоговой сказали, что я должна платить налог 6% как ИП. На вашем сайте я читала информацию(ответ) юриста на такой же вопрос- он говорил, что платить 6%. Откуда у вас данные, что платить 13%

16 Апреля 2018, 16:11
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

Если Вы сохранили статус предпринимателя, то будете платить по УСН — 6 %, если же Вас исключили из реестра предпринимателей, то придется уплачивать НДФЛ по ставке 13 %

www.garant.ru/news/1132077/ glavkniga.ru/elver/2014/10/1469-predprinimateli_prodaet_svoe_imuschestvo_kakie_nalogi_platiti.html

16 Апреля 2018, 16:20
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

да я до сих пор предприниматель уже более 12 лет, но у меня на момент продажи не было оквед по продаже нежилых помещений, а был только по сдаче. вот это меня беспокоит- какой тогда будет налог?

16 Апреля 2018, 16:53
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9538
ответов
4847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день! А код ОКВЭД тут не причем. Его отсутствие никак не отменяет вашу обязанность уплатить налог по УСН.

16 Апреля 2018, 16:59
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

значит в данном случае я должна платить налог с продажи по УСН? Но за сдачу помещения у меня налоги оплачены. А как вы думаете они будут обязательно проверять?

16 Апреля 2018, 17:21
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9538
ответов
4847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, должны. Сдача помещения в аренду и его продажа — разные виды доходов, но оба облагаются налогом. Обязательно проверят, так как информация о продаже недвижимости попадает в налоговую в автоматическом режиме без вашего участия.

16 Апреля 2018, 17:23
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

А как быстро они проверяют эту информацию?

16 Апреля 2018, 17:28
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9538
ответов
4847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В течение 10 дней. А требование об уплате налога вам могут прислать в течение 3-х лет.

16 Апреля 2018, 17:30
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

как вы думаете?

16 Апреля 2018, 17:38
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Я просто через суд расторгаю эту сделку, так как фактических денег не получила, хотя в договоре было прописано, что расчеты произведены. Сделка между родственниками и мы оба согласны на расторжение. Нужно ли в этом случае платить налог, дохода не было

16 Апреля 2018, 17:38
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Я просто через суд расторгаю эту сделку, так как фактических денег не получила, хотя в договоре было прописано, что расчеты произведены. Сделка между родственниками и мы оба согласны на расторжение. Нужно ли в этом случае платить налог, дохода не было

16 Апреля 2018, 17:31
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

раз у меня не было такого оквед, то я не осуществила такой предпринимательской деятельности, а по другому оквед я налог плачу. Мне сказал один налоговик, что я не должна вообще платить

16 Апреля 2018, 16:55
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

Если налоговый орган установит, что недвижимое имущество использовалось для коммерческой деятельности (как Вы изначально указали), несмотря на отсутствие кода ОКВЭД, то могут начислить 6 %, а если не установят факт коммерческой деятельности, то Вас освободят от уплаты налога. Где-то же у налоговиков хранятся документы, подтверждающие сдачу Вами помещения в аренду ?

16 Апреля 2018, 16:59
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Они могут видеть это через поступления средств в мой банк, где указано, что поступления были за сдачу в аренду. Но ведь предпринимательской деятельности по продаже у меня не было, потому что не было ОКВЭД поо продаже. А за сдачу я налоги плачу.

16 Апреля 2018, 17:17
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

Если официально сдавали в аренду, тем более с регистрацией договора, то и без наличия кода могут посчитать данное имущество, использовавшимся для извлечения дохода в коммерческой деятельности

16 Апреля 2018, 17:41
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

я без регистрации сдавала. Я просто через суд расторгаю эту сделку, так как фактических денег не получила, хотя в договоре было прописано, что расчеты произведены. Сделка между родственниками и мы оба согласны на расторжение. Нужно ли в этом случае платить налог, дохода не было

16 Апреля 2018, 17:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25