8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли наезд машины на сотрудника производственной травмой, если он шел с работы?

Здравствуйте. муж шел пешком с работы и его сбила машина. работает до девяти вечера, потом пересменка. авария произошла полдесятого в 300 метрах от проходной. считается ли это производственной травмой?

, Татьяна, г. Челябинск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, не считается.

Статья 227 ТК РФ. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;

тепловой удар; ожог; обморожение;

утопление;

поражение электрическим током, молнией, излучением;

укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте,а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Баранченкова
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 227 ТК РФ травма у вашего мужа не является производственной. Производственной травмой считается травма, полученная работником по пути к месту выполнения трудовых функций или с работы домой на транспорте работодателя или его представителя.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я переоформить на производственную травму
Здравствуйте!я 2.02.20 получила травму на работе порезала локоть работодатель просил написать производственную типо я нечего не потеряю в зарплате и т.д.С работы за это время я получила всего только 5 тысяч рублей и больничный.Все кормят завтраками а у меня все сложно нужно делать операцию нерв лежит в кубитальном канале и ещё связок порыв.денег потрачено кучу на лекарство,мрт,платные услуги,врачей.могу ли я переоформить на производственную травму.хочешь как лучше чтоб им было хорошо,а получается как всегда
, вопрос №2743536, елена, п. Тульский
1 ответ
Трудовое право
Считается ли воспаление плечевого сустава производственной травмой?
За 2 года работы на производстве заработала травму от перетруждения(воспаление плечевого сустава и большая угроза разрыва мышцы при которой рука перестанет работать) считается ли это производственной травмой?
, вопрос №2713942, Анастасия Жукова, г. Муром
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я оформить производственную травму, если при посещении травмпункта указала ее как бытовую?
2 октября, на производстве, при погрузке машины, ( я работаю приемщиком - сдатчиком) карщик, везя продукцию, уронил мне на левую ногу кегу 30. я , по приезду в травмпункт, сказала, что травма-бытовая! перелома не было, но ушиб- сильный! работодатели мне не помогли! могу ли я сейчас оформить производственную травму?
, вопрос №2598253, юлия, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли оформить производственную травму, если на работе я обращался в мед пункт?
ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ПОЛУЧИЛАСЬ ТРАВМА НА РАБОТЕ, НО МАСТЕР ПОПРОСИЛ НЕ ДЕЛАТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ТРАВМУ, А ДЕЛАТЬ ПРОСТО БОЛЬНИЧНЫЙ.А В РЕЗУЛЬТАТЕ У МЕНЯ СЕРЬЁЗНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ.НА РАБОТЕ Я ОБРАЩАЛСЯ В МЕД ПУНКТ.
, вопрос №1525114, Иван, г. Елец
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как оплатить больничный лист по производственной травме если было нарушение режима?
Как оплачивается больничный лист по производственной травме, если имело место нарушение режима? Больничный был выдан с 01.01.14г., продлен до 26.01.14 Работник 26.01.14 на прием не явился , объяснив, что не в состоянии был добраться до поликлиники без посторонней помощи. На прием явился 02.02.14г. Первый больничный закрыли 26.01.14г. вписав "нарушение режима". Второй больничный открыли с 02.02.14г. Как оплатить дни с 27.01.14г. по 01.02.14г., если производственная травма оплачивается в размере 100% заработка за весь период?
, вопрос №415128, Валентина Громова, г. Санкт-Петербург
6 ответов